Какие документы об оплате являются экономически обоснованными?

СБЕРНБАНК (онлайн) остановил обслуживавние Т.Е ДОГОВОРА И ОПЛАТА ТОВАРА (НАКЛАДНЫЕ.СЧЕТА),ЯКОБЫ НЕ ИМЕЮТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СМЫСЛА ? ЧТ0 ТОГДА ИМЕЕТ СМЫСЛ

, Александр, г. Лиски
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте. Сбербанк Вас обслуживает как физическое или юридическое лицо? Обычно такие запросы делаются для юридических лиц или для ИП. Требуют как правило первичные документы для отслеживания реальности совершенных сделок, по которым совершаются платежи. В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете»

Статья 9. Первичные учетные документы
 1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Напишите банку официальный запрос о причинах отказа принять Ваши документы в качестве первичной документации.