Может ли залогодержатель получить удовлетворение требования за счет дохода залогодателя от аренды?

Может ли залогодержатель получить удовлетворение, обеспеченного залогом, требования за счет дохода полученного залогодателем за аренду недвижимого имущества, (данное имущество находится в залоге)?

, Анна, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 1 ст. 346 ГК РФ

залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

Закон не запрещает залогодателю исполнять основной договор путем зачисления доходов, полученных от использования предмета залога, в счет уплаты денежных или иных обязательств.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день, вопрос в другом, может ли залогодержатель в судебном порядке предъявить требования о взыскании с залогодателя денежных средств, полученных за аренду заложенного имущества ?

вопрос в другом, может ли залогодержатель в судебном порядке предъявить требования о взыскании с залогодателя денежных средств, полученных за аренду заложенного имущества ?

Анна

Анна, добрый день! Предположу что речь о недвижимости. Согласно ст. 29 ФЗ Об ипотеке

1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.
2. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы.
соответственно доходы залогодателя от сдачи в аренду имущества являются доходами залогодателя а не залогодержателя поэтому оснований для предъявления такого требования — взыскать полученное от использования имущества — нет