668 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли залогодержатель получить удовлетворение требования за счет дохода залогодателя от аренды?

Может ли залогодержатель получить удовлетворение, обеспеченного залогом, требования за счет дохода полученного залогодателем за аренду недвижимого имущества, (данное имущество находится в залоге)?

13 Марта 2018, 16:16, вопрос №1932214 Анна, г. Ростов-на-Дону
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
7,4
Рейтинг Правовед.ru
933
ответа
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п. 1 ст. 346 ГК РФ

залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

Закон не запрещает залогодателю исполнять основной договор путем зачисления доходов, полученных от использования предмета залога, в счет уплаты денежных или иных обязательств.

13 Марта 2018, 00:07
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день, вопрос в другом, может ли залогодержатель в судебном порядке предъявить требования о взыскании с залогодателя денежных средств, полученных за аренду заложенного имущества ?

13 Марта 2018, 14:50
8,4
Рейтинг Правовед.ru
14446
ответов
5521
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
вопрос в другом, может ли залогодержатель в судебном порядке предъявить требования о взыскании с залогодателя денежных средств, полученных за аренду заложенного имущества ?

Анна

Анна, добрый день! Предположу что речь о недвижимости. Согласно ст. 29 ФЗ Об ипотеке

1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.
2. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы.
соответственно доходы залогодателя от сдачи в аренду имущества являются доходами залогодателя а не залогодержателя поэтому оснований для предъявления такого требования — взыскать полученное от использования имущества — нет

13 Марта 2018, 16:19
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

 А как же позиция  08.07.2016 г. Верховным Судом РФ вынесено определение №301-ЭС15-10137 (2,3) по делу №А39-2166/2012, в котором поддержана позиция АС ВВО о том, что денежные средства, поступающие в конкурсную массу должника в виде арендной платы должны распределяться в соответствии с положениями п.2 ст.334 ГК РФ и ст.138 закона о банкротстве.

14 Марта 2018, 10:54
8,4
Рейтинг Правовед.ru
14446
ответов
5521
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
 А как же позиция  08.07.2016 г. Верховным Судом РФ вынесено определение №301-ЭС15-10137 (2,3) по делу №А39-2166/2012,

Анна

А в чем противоречие? Залогодержатель имеет преимущественное право удовлетворения своих требований за счет дохода от аренды залогового имущества, но сам доход, получаемый в результате сдачи в аренду является доходом собственника

14 Марта 2018, 11:16
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

 Вопрос в возможности   применения части 2 ст. 334 ГК РФ  залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет: причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами; как данная норма может быть применима на практике? 

14 Марта 2018, 11:59
Юрист - Олег
8063
ответа
3054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А можете выложить ваш договор об ипотеке?

27 Марта 2018, 03:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25