Полагается ли инвалиду 2 группы жилье или субсидия на его приобретение?

Добрый день! Получил 2ю гр инвалид. Своей жил площади не имею живу у родственников могу ли получить субсидию на жилье или жилье? Спс Алексей Спб.

, Прихотько Алексей Александрович, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алексей Александрович.

Жилье от государства вы можете получить в общем порядке, если будете признаны малообеспеченным (ст. 49 ЖК РФ) и нуждающимся в жилищных улучшениях (ст. 51 ЖК РФ).

Без учета вышеуказанных требований, как инвалид, вы можете получить отдельное жилье от государства, если ваше заболевание входит в перечень, кооторый дает право инвалидам на дополнительную жил площадь.

К сожалению, без указания кода заболевания более точно ответить на ваш вопрос невозможно.

Прихотько Алексей Александрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

M16.0, Z96.6. Код заболивания 2х сторонний коксартроз 3й и 4ой степени. Оду операцию перенес по протезировпния скоро вторая.

Увы, но в перечне заболеваний, дающих право на отдельную жил площадь, такие коды отсутствуют. Поэтому получить жилье вы можете только в общем порядке на условиях, указанных в первом моем ответе.