Что делать,если покупатель доли з/у грозит судом,так как вписал в договор не себя,а родственника?

Добрый день. Ситуация следующая.

У моего дедушки есть доля в дачном участке с домом. Нашли покупателя (муж и жена). Оформили предварительный договор на жену покупателя 15 апреля 2017г.

В договоре пункт окончания срока действия гласит "Покупатель обязан заключить договор купли-продажи с Продавцом, в срок до 6 месяцев, дата: до "12" сентября 2017 г. включительно".

8 ого октября 2017 г., я по доверенности оформил с ними официальный договор (через нотариуса, подали в МФЦ и все перерегистрировали).

Далее у нас возник некий конфликт и теперь они грозятся подать в суд, мотивируя тем, что в предварительный договор они вписали свою племянницу. (и прочитав, там действительно вписан другой человек, а не тот, с кем заключался основной договор).

Вопросы:

1) Судя по формулировке - на 8е октября, договор уже прекратил действие или нет?

2) То что они вписали другого человека (при подписании были 3 свидетеля (родственники) + подчерковедческая экспертиза подтвердит что это один человек писал) - это мошенничество?

3) Что посоветуете делать?

, Вячеслав, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в соответствии с ч. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Вам надо будет в суде доказывать, что заключение договора с племянницей был согласован сторонами предварительного договора.

Вячеслав
Клиент, г. Волгоград

Понимаете, мы племянницу в глаза не видели. т.е. и предварительный договор и основной мы заключали с одними людьми. А теперь они предъявляют, что в предварительный договор, ОНИ вписали племянницу вместо себя. И на этом основании хотят подавать в суд и потребовать возврата денег.

То есть подпись выполнена не покупателем? Вы пишете, что договор заключали с одними людьми, но если покупателем по договору является племянница, то основной договор Вы заключили с другим человеком и они вправе понудить Вас заключить основной договор с ними в судебном порядке.

В суде можете заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы относительно подписей в договоре.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Предварительный договор — это соглашение о НАМЕРЕНИЯХ, о том, что стороны В БУДУЩЕМ заключат какой-либо договор. Если в установленный предварительным договором срок основной договор заключен не был, то предварительный договор считается расторгнутым. Таким образом, на договор купли-продажи, заключенный 08 октября, условия предварительного договора не могут распространяться.

Тот момент, что они вписали другого человека — если этот человек присутствовал при заключении договора и подписал его — это одно. Если же этот человек не присутствовал, а его данными воспользовались и подделали его подпись — это уже другое.

Состав статьи 159 Уголовного кодекса РФ, т.е. мошенничество будет только в том случае, если лицу был причинен ИМУЩЕСТВЕННЫЙ вред. Состав мошенничества подразумевает ХИЩЕНИЕ денежных средств путем ОБМАНА ИЛИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЕМ.

В Вашем случае может идти речь о признании сделки недействительной — как подписанной не уполномоченным на то лицом.

В Вашей ситуации можно смело посылать все их претензии пешим с… ксуальным маршрутом, так как на момент заключения основного договора предварительный договор уже не действовал, да и более того — предварительный договор был подписан неуполномоченным на то лицом. Следовательно — предварительный договор не имеет для Вас никакой юридической силы.

Однако хотелось бы понять: возник конфликт. чего хочет сейчас вторая сторона (покупатели)?