76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть уплаченные риелтору деньги, если услугу оказали некачественно?

Здравствуйте!У нас такая проблема,нам нужно было снять квартиру,нашли подходящее обьявление,позвонили,оказался риелтор,своими уговорами,внушил нам что если мы заплатим ему 4000 рублей,то сразу вьедем в квартиру,по факту мы деньги оплатили,интересующая нас квартира оказалась сдана и больше вариантов они нам не предлагают,деньги возвращать отказываються!Что нам делать в такой ситуации?

12 Марта 2018, 15:28, вопрос №1932076
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
5553
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы оформляли задаток в письменной форме, Вы вправе воспользоваться:

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Требуйте возврата задатка и ищите другой вариант. Пишите претензию, если откажут, то задаток придется возвращать в судебном порядке.

12 Марта 2018, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5167
ответов
1742
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Что нам делать в такой ситуации?

1) Какой Договор Вы заключили с риэлтором и есть ли он вообще?

2) Есть ли документ, подтверждающий оплату Вами 4000 рублей?

Приложите пожалуйста на ознакомление саны данных документов. По общему правилу, заказчик имеет право отказаться от исполнения Договора на оказание услуг, оплатив Исполнителю фактически понесенные расходы.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 
 
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

12 Марта 2018, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут