76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Куда обращаться по факту регистрации в несуществующих домах?

Здравствуйте. По дачной амнистии зарегистрировали дом не достроенный, нет вообще у других этих домов на земельном участке, но прописали людей на основании правоустанавливающих документов на дом. Одним словом у некоторых нет забора на участке и дома, но прописаны. В какие органы нужно обращаться по поводу зарегистрированных домов не существующих и не соответствующих размеров по квадратуре домов и прописанных в этих, якобы существующих только на бумагах домов? И что грозит этим людям?

12 Марта 2018, 15:28, вопрос №1932074
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6770
ответов
3277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алиса, здравствуйте.

Обращаться следует в Управление по вопросам миграции УМВД Вашего региона. По сути, речь идет о фиктивной регистрации.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Решением УВМ люди будут сняты с регистрационного учета в несуществующих домах.

В отдельных случаях возможно привлечение к уголовной ответственности.

12 Марта 2018, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут