88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Вопрос о прохождении обязательной военной службы

Случилось так, что на меня было совершено нападение, после чего я снял побои и написал заявление в полицию. Но дело в том, что мне 25 лет, и я не проходил военную службу. Я никогда не появлялся в военкомате, не проходил медкомиссию. И я опасаюсь, что следователь или судья могут сообщить об этом в военкомат, и военкомат поднимет это дело. Никаких повесток я никогда не получал, проживаю не по прописке. Думаю даже о том, чтобы забрать заявление, чтобы в гос. органах даже не проходила информация обо мне. Вопрос в том, стоит ли мне опасаться того, что следователь или судья передадут информацию обо мне? Были ли подобные прецеденты? Если были, то чем всё заканчивалось?

12 Марта 2018, 14:30, вопрос №1932009
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Рустам
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день!

На мой взгляд, Вам нечего бояться, поскольку по делу Вы будете проходить потерпевшем, а следователь и судья будут заниматься Вашим конкретным делом. И при посещении их с Вас будут спрашивать только паспорт и не более того.

Привожу статью ниже, которая может быть возбуждена, но только если информация в органы поступит из военкомата, в котором даже Ваше дело то даже не заводилось как призывника. К тому же Вы же не можете постоянно избегать общения с государственными органами (не дай Бог и посягательство могло быть серьезнее), а вдруг Вам понадобиться иск подать. 

Статья 328 Уголовного кодекса РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

12 Марта 2018, 14:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4621
ответ
3517
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Полномочия следователя в уголовном процессе определены
 

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 38. Следователь
 
1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;
4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;
5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;
6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Полномочия суда

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 29. Полномочия суда
 1. Только суд правомочен:
1) признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание;
2) применить к лицу принудительные меры медицинского характера в соответствии с требованиями главы 51 настоящего Кодекса;
3) применить к лицу принудительные меры воспитательного воздействия в соответствии с требованиями главы 50 настоящего Кодекса;
3.1) прекратить по основаниям, предусмотренным статьей 25.1 настоящего Кодекса, в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, уголовное дело или уголовное преследование с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с требованиями главы 51.1 настоящего Кодекса;
4) отменить или изменить решение, принятое нижестоящим судом.
 ……
4. Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Таким образом обязанности о сообщении в военкомат о Вас у них нет. Они будут рассматривать уголовное дело, в котором Вы являетесь потерпевшим. Не более. Кроме того, то что Вы не служили еще не говорит о том, что Вы совершили преступление. Поэтому, на мой взгляд, Ваши опасения напрасны. С уважением Евгений Беляев

12 Марта 2018, 14:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день.

И я опасаюсь, что следователь или судья могут сообщить об этом в военкомат, и военкомат поднимет это дело.

Александр

Что касается возможности извещения военного комиссариата, отмечу, что специально предоставлять информацию по факту возбужденного дела не будут — но вот направить запрос с целью получения характеризующих сведений вполне возможно.

В силу ст. 73 УПК РФ

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

Это будет обусловлено тем, что в личном деле призывника, также содержится информация о состоянии его здоровья, характеристики с места учебы и данные сведения формально могут быть истребованы лицом, в чьем производстве находится уголовное дело.

Как поступит военный комиссариат при получении такого запроса в Вашем случае можно только предполагать. Но в действительности ими должны быть проведены мероприятия по установлению места Вашего нахождения и выявлению причин в силу которых, Вы не были поставлены на воинский учет.

В дальнейшем со стороны военного комиссариата, возможно обращение с заявлением в правоохранительные органы для дачи оценки материалам проверки и принятию по ним процессуального решения на предмет возбуждения уголовного дела за уклонение от военной службы (повторюсь, что такого рода перспектива не исключена). 

12 Марта 2018, 14:59
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4621
ответ
3517
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Михаил, с тем, какая роль у автора вопроса в деле  — потерпевший по делу, шансы на это минимальны( я бы сказал стремятся к нулю), поскольку данная обязанность существует лишь в отношении обвиняемого, что собственно Вы и указали, приведя статью 73 УПК. С уважением Евгений Беляев

12 Марта 2018, 15:06
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Автор вопроса — потерпевший по делу. 

12 Марта 2018, 15:10
Юрист - Станислав
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос сообщит следователь в военный комиссариат об возможно уклонении или нет — это вопрос исключительно будет решать сам следователь при наличии у него такой информации. Вообще, у Вас в одном русле интересы. А так — при допросе в качестве потерпевшего и предварительном заполнении адресных и иных данных прямо задается вопрос военнообязанный Вы или нет, это строка установочных данных. Лично я подобных инцидентов не встречал.  

12 Марта 2018, 15:13
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4621
ответ
3517
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Соглашусь. При этом данные сведения просто будут занесены в протокол, более  выяснять что то в этом направлении, а тем более направлять сведения в Военкомат никто не будет. С уважением Евгений Беляев

12 Марта 2018, 15:25

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут