Перевод жилого помещения в нежилое без организации собрания в новостройке

Добрый день.

Собственник перевел жилое в нежилое без проведения собрания собственников.

Муниципалы дали разрешение на перевод, в связи с ответом УК о том что на момент запроса количество Собственников получивших квартиры у застройщика составляло 23% и собрание не наберет кворума. Застройщик разрешения на перевод не давал.

квартира Собственника располагается на 1этаже. Собственник разобрал фасад под окном и установил дверь с крыльцом и лестницей.

Земля под лестницей так же в общей собственности.

Собственно вопросы:

Могла ли администрация дать разрешения на перевод в таком случае (Без разрешения общего собрания на проведение работ)?

Фасад под окном- это общая собственность, при уменьшении его, по правилам обмера произойдет ли уменьшение общей площади? в таком случае нужно разрешение всех собственников.

Лестница находится в "висячем положении" и фактически касается земли только первой ступенью. Из практики -занимает ли лестница в таком случае общую площадь?

И вообще что это перепланировка или все же реконструкция, т.к. добавляется крыльцо и лестница?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да может. Согласие собственников МКД требуется в случае уменьшения размера общего имущества (согласно ст. 36 ЖК РФ)

ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
ЖК РФ, Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно,  но Фасад это как общее имущество.  Лестница располагает так же на земельном участке собственников.  Разве это не уменьшение общего имущества в пользу указанного собственника?

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен...

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;