Назначение пенсии по старости, если не учитываются последние пять лет работы

ПОЧЕМУ НЕ БЕРУТ ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ СТАЖА ДЛЯ РАСЧЕТА ПЕНСИИ ?СТАЖ 40ЛЕТ ТРЕБУЮТ СПРАВКИ О ЗАРПЛАТЕ ЗА ЛЮБЫЕ 5 ЛЕТ ТОЛЬКО ДО 2001 ГОДА

, ИВАН, г. Сургут
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Данный порядок расчета страховой пенсии регламентирован Федеральным Законом  N400-ФЗ  от 28 декабря  2013 года «О страховых пенсиях», согласно которому стаж, влияющий на размер пенсии — это стаж выработанный на 31 декабря 2001 года. Заработная плата, как и стаж, для расчета пенсии берется до 31 декабря 2001 года за 2000 и 2001 годы в случае если коэффициент за даные два года достигает максимального 1,2 или за любые пять лет подряд до 31 декабря 2001 года. С 1 января 2002 года на размер пенсии влияют страховые взносы, которые уплачивает работодатель в Пенсионный фонд России.