Может ли быть руководителем автономной некоммерческой организации человек из вне?

Может ли быть руководителем автономной некоммерческой организации человек из вне, т.е. не являющийся учредителем этой организации?

, Татьяна, г. Балабаново
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, добрый день!

Да, может. Положения ст. 123.25 ГК РФ необходимо толковать не как запрет на назначение стороннего лица единоличным  исполнительным органом, а как разрешение на то, что единоличным  исполнительным органом АНО может быть в том числе и один из учредителей.

Но при этом надо помнить, что запрет на назначение стороннего лица единоличным исполнительным органом может содержаться в Уставе АНО, и тогда такое назначение будет незаконным.

Татьяна
Клиент, г. Балабаново

Большое спасибо!