Может ли быть руководителем автономной некоммерческой организации человек из вне?
Может ли быть руководителем автономной некоммерческой организации человек из вне, т.е. не являющийся учредителем этой организации?
, Татьяна, г. Балабаново
Татьяна, добрый день!
Да, может. Положения ст. 123.25 ГК РФ необходимо толковать не как запрет на назначение стороннего лица единоличным исполнительным органом, а как разрешение на то, что единоличным исполнительным органом АНО может быть в том числе и один из учредителей.
Но при этом надо помнить, что запрет на назначение стороннего лица единоличным исполнительным органом может содержаться в Уставе АНО, и тогда такое назначение будет незаконным.
Большое спасибо!