320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеем ли право требовать неустойку при просрочке установки мебели по индивидуальному заказу?

здравствуйте в декабре 9 числа заказали кухню, предоплата 50 %, остальное после, сказали 45 рабочих дней как и в договоре указано, т.е. 20 февраля должны установить, но установили 10 марта, про неустойку в договоре ничего не сказано, акт приемки подпсисали, деньги отдали остатки, про неустойку они говорят , что по закону 0,3 % купли продажи, но у нам договор на производство продукции по индивидуальному заказу. ТАК ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ 3 % ИЛИ НЕТ, спасибо заранее

12 Марта 2018, 10:23, вопрос №1931669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
20
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Неустойка бывает договорная, т.е. указанная в договоре, и законная (ст. 330 ГК РФ). Т.к. вы приобретали кухню как ФЛ, полагаю, на вас распространяет свое действие ФЗ  о защите прав потребителей.

Нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) согласно <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=216130&rnd=57863A8CADA0BD7C06B282FBBB5BFEBA&dst=100203&fld=134» nb=«LAW» nd=«216130» tref=«134:100203» id=«r» class_style="" class="">пункт 5

статьи 28, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=216130&rnd=57863A8CADA0BD7C06B282FBBB5BFEBA&dst=100232&fld=134» nb=«LAW» nd=«216130» tref=«134:100232» id=«r» class_style="" class="">статья 30, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=216130&rnd=57863A8CADA0BD7C06B282FBBB5BFEBA&dst=100237&fld=134» nb=«LAW» nd=«216130» tref=«134:100237» id=«r» class_style="" class="">пункт 3 статьи 31) закона о защите прав потребителей влечет возможность взыскать законную неустойку в размере  3% цены выполнения работы, рассчитывается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы.

Также вы вправе потребовать денежные проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами, т.к. предоплата была внесена, продавец этими денежными средствами пользовался, а  услугу не оказывал в срок. Т.е. с 20 февраля по 10 марта вы имеете право требования еще и 7,5% от уплаченной вами суммы.

12 Марта 2018, 10:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут