Возможно ли внесение изменений в кредитный договор?

В браке приобретена квартира в ипотеку. При разводе и разделе имущества возможно ли внесение изменений в кредитный договор таким образом, чтоб квартира и обязательства по выплате остались только у одного из супругов?

, Александра, г. Екатеринбург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, конечно возможно.

Вам нужно будет уведомить банк о разводе, банк предложит Вам варианты (продать квартиру и погасить ипотеку с согласия Банка, либо разделить платежи и будете нести уже не солидарную ответственность, а индивидуальную и прочее).

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.