Как спасти свою квартиру и обезопасить от продажи?

Моя квартира 2 комнаты 60м в собственности у меня, жены, сына. Сын 3 года с нами не проживает и не общается, а живет умом своей жены.А теперь за 950 тр. хочет продать свою долю?! И что делать?

, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Перед продажей третьим лицам, Ваш сын должен в письменном виде предложить Вам покупку квартиры. Ответ Вы можете дать по истечении 30 дней (или раньше)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Расслабьтесь. Так называемый сын должен сперва предложить вам с супругой выкупить его долю. Если откажетесь, или оставите его предложение без ответа, то тогда он сможет продать долю третьим лицам, НО, по цене не меньшей чем там, которую предложил Вам.

А как отвадить от своей квартиры желающих купить долю сына — это не юридический вопрос. Но, могу сказать одно, что в принципе на рынке недвижимости практика покупки доли в квартире, при чём в которой проживают другие владельцы — ничтожна. Поэтому и опасаться здесь по сути нечего. Вам бы обратиться к медиатору и найти решение с сыном.

Надеюсь мой ответ Вам будет полезен.

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. А вообще разве в любой квартире можно выделить долю? Ладно можно понять если сколько комнат, столько и долей. Свободно покупай долю(комнату)и живи как в комуналке. А тут, как мелом чертить?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению у сына есть это право. Оно закреплено

ГК Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При этом Вы можете лишь воспользоваться своим правом преимущественного преобретения отчуждаемой доли.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу