100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Исправительные работы сроком 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы

Добрый день. Вынесли постановление, что мне назначили исправительные работы сроком 6 месяцев с удержанием заработной платы 10%. Я работаю не официально, не хочу терять работу, мне говорят что нужно обязательно официальное трудоустройство и предлагают работать в ЖЕКО дворником. Могу ли продолжать работать на своём месте работы и отчислять 10% от МРОТ?

12 Марта 2018, 10:04, вопрос №1931631
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
54
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст.50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Основным место работы считается если у Вас заключен трудовой договор с работодателем и имеется соответствующая запись в трудовой книжке. Для отбывания наказания по основному месту работы Вам необходимо «официально» трудоустроится, так как из Вашей заработной платы, зафиксированной в трудовом договоре, будут удерживать 10 %. В противном случае место отбывания определяется уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

12 Марта 2018, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
128
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!
К сожалению, работать неофициально и отчислять 10 % от МРОТ не получится. У инспектора УИИ в документах по контролю и сопровождению исполнения договора, в любом случае, должно быть записано место отбывания Вашего наказания:
·         либо на предприятии из списка, ежегодно утверждаемого начальником уголовно-исполнительной инспекции и муниципалитетом,
·         либо на предприятии, где Вы работали до осуждения и продолжаете работать после вынесения приговора.
Единственно возможный вариант — это попытаться договориться со своим нынешним работодателем об официальном оформлении.

12 Марта 2018, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут