368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как обжаловать постановление о прекращении дела об административном правонарушении?

Я 03.07.17 сдала в полицию бутылочку и трубочку, где были найдены следы наркотика (ст.6.8 КоАП РФ), их использовала моя дочь - наркоманка. Хочу дочь ограничить или лишить родительских прав, а доказать ничего не могу из-за несовершенства законов и нежелания полиции, прокуратуры и опеки работать. Мне не дают ознакомиться с материалами дела, т.к. я - якобы "свидетель", плюс еще отказали сначала в возбуждении дела, хотя оно было уже возбуждено, а потом, когда я подала в жалобу нач.полиции (12.02.18), в прокуратуру (12.02.18) и потом в суд (21.02.18), быстренько задним числом отменили это определение "по протесту прокурора" (06.02.18) и вынесли другое постановление (06.02.18) уже о прекращении дела в связи с истечением срока давности (ссылаются на 31.05.2016) и на не установление лица, совершившего АПН. Дело в том, что я уточнила в январе этого года, что эти предметы нашла на год с лишним раньше - с 26.04.16 по 31.05.16, т.к. дочь утверждала, что не жила с нами с сентября 2016 г., и это ложь. Эти предметы мне показались подозрительными, я спрятала и забыла про них, а потом снова нашла и сделала заявление (03.07.17), когда дочь уже уехала в др. регион. Тогда, в 2016 г. дочь, скорее всего, под действием наркотиков, которые она курила с помощью бутылочки и трубочки, меня избила в очередной раз (есть дело КУСП). На основании каких статей мне теперь обжаловать это постановление, ведь меня не признали потерпевшей, а только лишь свидетелем? Специально тянули время (1 год), чтобы закрыть дело, а тут я со своими уточнениями... Участковый и вцепился в них. Можно ли использовать статьи АПК, УПК, ГПК? И какие? Как мне доказать, что я - потерпевшая? Или можно без этого? В первой жалобе я писала, что АПН только тогда возникает, когда об этом заявили, а не тогда, когда даже не знали об этом правонарушении, но полиция все равно привязывает момент совершения АПН к 2016 году и указывает на истечение срока давности.

12 Марта 2018, 04:27, вопрос №1931486

Уточнение клиента

О том, что отменено определение об отказе в возбуждении дела об АПН и принято постановление о прекращении дела об АПН, я узнала в суде 07.03.18, где меня попросили написать отказ от иска, т.к. определение, на которое я писала жалобу, отменено (я написала). Теперь уже и не знаю, считается ли то, что я видела в материалах дела это постановление, ознакомлением с ним? Мне ничего не посылали, и я ничего под роспись не получала, может, потому что я, по их мнению, «свидетель».

12 Марта 2018, 04:42
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алан
226
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
ООО"КЦ"ЮНИ-СПб", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сроки давности привлечения по административным нарушениям определяются статьями 4.5-4.6 КоАП РФ.

Если это не статьи 12.8, 12.24, 12.26, часть 3 статьи 12.27, часть 2 статьи 12.30 КоАП РФ —Любое постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечению 2х месяцев (исключением являются дела, рассматриваемые судом, тогда срок в три месяца) с момента совершения административного нарушения, а за нарушение законодательства РФ по истечении одного года со дня совершения правонарушения.

Вы как свидетель обжаловать постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении не сможете. Право обжалования в КоАП РФ( 30.1-30.3)предусмотрено только лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении либо его законным представителем. (25.1-25.3)

12 Марта 2018, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Котлас

Я вот не пойму, почему мне пишут то, что я и так знаю и даже пишу об этом? Я спрашивала конкретную статью УПК, АПК, ГПК РФ, на которую я могу сослаться при подаче жалобы в суд как «свидетель»? Как я могу доказать, что я «потерпевший»? Я где-то читала, что недостатки КоАП РФ можно корректировать с помощью др.законов. Ведь на это и было рассчитано, чтобы я не могла обжаловать это постановление.

12 Марта 2018, 14:57