8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить налог за свой дом, переданный мне по решению суда?

Здравствуйте! На собственные средства в 2010 г. построил дом в другом городе на продажу.

Так получилось, что дом пришлось оформить на жену брата. С братом был общий бизнес. Кризис, бизнеса нет. Брат решил оставить построенный мною дом как собственность своей семьи и стал заниматься его продажей. Я подал в суд иск о том, что дом на самом деле принадлежит мне, а брату только по документам. Суд выиграл, да и брат в суде не спорил, доказательств нет, что он построил, зато есть доказательства в виде письменных и электронных переписок, где неоднократно возникала эта тема и он утверждал, что не имеет никаких прав и не претендует на этот дом. Так получилось, что сразу после вступления в силу решения суда о том, что дом действительно был построен на мои средства и брат не имеет никакого к нему отношения, нашлись покупатели. Т.е. не прошло 3 года в собственности. Сейчас встал вопрос (пришло уведомление с налоговой) об уплате налога по 3-НДФЛ, сумма не маленькая...Платить налог за дом, который мой с 2010 по факту...есть ли возможность решить этот вопрос в мою пользу и законно не платить данный налог....прибыли на самом деле даже не получилось, продал за ту же сумму, что ушла на строительство дома...

11 марта 2018, 21:15, Сергей, г. Астрахань
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Т.е. не прошло 3 года в собственности. Сейчас встал вопрос (пришло уведомление с налоговой) об уплате налога по 3-НДФЛ, сумма не маленькая… Платить налог за дом, который мой с 2010 по факту… есть ли возможность решить этот вопрос в мою пользу и законно не платить данный налог… прибыли на самом деле даже не получилось, продал за ту же сумму, что ушла на строительство дома...

Доброго вам дня, для того, что бы мог юрист ответить есть ли шанс у вас избежать этот налог, необходимо знать какие у вас есть доказательства того, что вы не получили с продажи никакой прибыли, дохода не было, есть у вас такие доказательства? Если есть, то есть шанс избежать налога

12 марта 2018, 05:44
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое за ответ!

12 марта 2018, 06:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сын за квартиру не платил и т.п и решением суда он лишен права пользования квартирой, но внуки остались прописаны
Добрый день! У меня квартира социального найма в Москве. У сына трехэтажный таунхаус (200 м2), где использовался мат. капитал в ближайшем Подмосковье. Я пенсионерка. В квартире был прописан сын и двое внуков. Сын за квартиру не платил и т.п и решением суда он лишен права пользования квартирой, но внуки остались прописаны. Как можно выписать внуков? За квартиру он так и не платит. Внуки проживают вместе с родителями, там же ходят в садик и школу, там же прикреплены к поликлиники. Мне одной тяжело платить квартплату, но оформить субсидию не могу. Спасибо
02 сентября 2020, 06:09, вопрос №2853821, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как решить вопрос, чтобы не платить налог 13% с продажи недвижимости?
Земля в собственности была приобретена, когда ещё в браке были в 2005 году. Потом построили на ней дом и оформили его 2012 годом. После развода судом поделили и дом и землю пополам. Я переоформила свою половину земли в 2014. А половину дома свою оформила в собственность в марте 2018. Продала и то и другое в августе 2019. Земля моя даже переоформленная уже 5 лет у меня в собственности. И по разъясняющему письму,я не должна платить эти 13% с продажи, потомучто фактически владела этой недвижимостью более 5 лет. Чтобы не платить налог 13% с продажи недвижимости, как решить вопрос.
25 декабря 2019, 15:34, вопрос №2630901, сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
C какого момента нужно отсчитывать 3 года,чтобы не платить налог с продажи недвижимости?
Добрый день!5 декабря 2015г. умер мой отец.Дом и земельный участок,на отца не были офомлены ,т.к. он не вступил в наследство после смерти своих родителей.В связи с чем ,я был вынужден обратиться в суд,для вступления в наследство по решению суда.Иск был подан 26.09.16г,и по решению суда от 28.10.16 я был признан наследником на собственность. В едином государственном реестре регистрации ,кадастра и картографии была внесена запись о регистрации права собственности от 22.02.2017г.С какой даты нужно отсчитывать 3 года ,чтобы не платить налог 13 % при продаже имущества?
30 августа 2019, 15:55, вопрос №2491789, Юлия, г. Пенза
1 ответ
Налоговое право
Как продать дом с участком менее 3 лет в собственности, чтобы не платить налоги?
Мы продаем дом и земельный участок менее 3-х лет за 2000000 .Как лучше продать ,что бы не платить налог ,отдельно дом за 1000000 и отдельно участок за 1000000 руб или по долям ( у меня 3/4 доли и у дочери несовершеннолетней 1/4 доли ) каждая по 1000000 рубл.
02 декабря 2017, 10:01, вопрос №1832185, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Есть ли у меня право зайти в свой дом, до получения решения суда?
Здравствуйте! немного раньше, я задавала уже вопросы юристу, на который был получен исчерпывающий ответ, но вот сейчас возник еще один вопрос, МОГУ ЛИ Я ЗАЙТИ В СВОЙ ДОМ? Вот теперь опишу еще раз вкратце мою ситуацию. в 2014 году я купила частный дом по ипотеке, но т.к. потеряла работу, то связалась с банком и запросила разрешение на продажу моего дома, банк дал разрешение, и я начала продавать, нашлись покупатели, я объяснила, что дом находится в обременении, покупатели согласились, и мы составили предварительный договор на задаток в сумме 400000руб. предварительный договор был составлен в сентябре 2015 года и окончание договора по октябрь 2015 года, т.е. в октябре 2015 года, покупатели должны были внести на счет банка оставшуюся сумму, ( 1800000руб), но по сей день никаких денег покупатель не вносил, на протяжении 2 х лет я ездила просила, умоляла, ругалась с ними, чтобы они отдали деньги т.к. начисляются большие штрафные санкции, неустойки,но покупатели, с нами вообще не разговаривали, выгоняли нас, и еще грозились подать на нас в суд за вымогательство. Конечно у вас возникнет вопрос, а почему 2 года банк не выставлял свои требования, но получилось так, что банк в сентябре 2015 года ушел в санацию. Но, какие бы не были у банка обстоятельства,я должна была платить. Сейчас с банком веду переговоры, банк требует немедленного выселения моих покупателей с моего дома, но они не уходят и нас не пускаю вообще в этот дом, Я написала письмо в полицию,о выселении этой семьи, ответ предоставят через месяц, в руки не дают, говорят, только по почте мне отправят письмо,ну а это конечно очень долго, потом подавать в суд на выселение. У меня к вам уважаемые юристы, вопрос, ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ЗАЙТИ В СВОЙ ДОМ И ЖИТЬ В МОЕМ ДОМЕ,не дожидаясь суда. Все правоустанавливающие документы на меня Св-во на право собственности дома и земли, Домовая книга, где мы с мужем прописаны).Предварительных договоров ( копии) у нас нет. т.к. договор подписывался поздно вечером в 2015 году, ксерокопии покупатели обязались отдать нам на следующий день, но на следующий день они не отдали, сказали, что мы ничего не получим, А как они оказались в нашем доме?Когда подписывался предварительный договор о задатке, покупатели знали, что мы сможем уехать в село, вот и слезно попросили пожить до окончания всей сделки, объясняя это тем, что они очень долгое время жили на квартире, и оповестив хозяйку квартиры, что они нашли жилье, хозяйка нашла уже других жильцов, ну а так как больше не искать моим покупателям жилье, то они и попросили въехать, но никакого договора на проживание мы не составляли,В наш дом покупатели въехали 28.08.2015 года, и больше никаких денег они не платили, и сейчас банк нам выставил неустойку в размере 1500000руб ( за период с 01.09.2015 года по 01.08.2017года) еще я узнала, что сын покупателей оформляет ипотеку на наш дом,но нас они не оповестили. В своем обращении в банк я все описала подробно, как все происходит, и что они оформляют ипотеку, с чем банк категорически не согласен, т.к. у банка нет никаких данных. Вот поэтому я и хочу знать ЕСТЬ У МЕНЯ КАКИЕ ТО ПРАВА ЗАЙТИ В СВОЙ ДОМ до решения суда, просто покупатели как то обмолвились, если я им не дам спокойно жить, то они подожгут мой дом. А как можно жить спокойно? если это не твой дом,нет никаких правоустанавливающих документов, коммунальные услуги первые 7 месяцев, они вообще не платили, великим трудом вырвали у них деньги, и то они заплатили, побоялись, что зимой отключат газ, но зато все счетчики перекрутили назад, теперь идет сплошная неразбериха, коммунальные контролеры, звонят, что их не пускаю снять показания счетчиков, хочу пойти разобраться с платежами по коммунальным, покупатели не дают копии платежных поручений, не могу снять показания счетчиков, не подпускают близко.Вообщем, как то вот так
14 сентября 2017, 07:08, вопрос №1751464, Наталья, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2018