Как не платить налог за свой дом, переданный мне по решению суда?

Здравствуйте! На собственные средства в 2010 г. построил дом в другом городе на продажу.

Так получилось, что дом пришлось оформить на жену брата. С братом был общий бизнес. Кризис, бизнеса нет. Брат решил оставить построенный мною дом как собственность своей семьи и стал заниматься его продажей. Я подал в суд иск о том, что дом на самом деле принадлежит мне, а брату только по документам. Суд выиграл, да и брат в суде не спорил, доказательств нет, что он построил, зато есть доказательства в виде письменных и электронных переписок, где неоднократно возникала эта тема и он утверждал, что не имеет никаких прав и не претендует на этот дом. Так получилось, что сразу после вступления в силу решения суда о том, что дом действительно был построен на мои средства и брат не имеет никакого к нему отношения, нашлись покупатели. Т.е. не прошло 3 года в собственности. Сейчас встал вопрос (пришло уведомление с налоговой) об уплате налога по 3-НДФЛ, сумма не маленькая...Платить налог за дом, который мой с 2010 по факту...есть ли возможность решить этот вопрос в мою пользу и законно не платить данный налог....прибыли на самом деле даже не получилось, продал за ту же сумму, что ушла на строительство дома...

, Сергей, г. Астрахань

Т.е. не прошло 3 года в собственности. Сейчас встал вопрос (пришло уведомление с налоговой) об уплате налога по 3-НДФЛ, сумма не маленькая… Платить налог за дом, который мой с 2010 по факту… есть ли возможность решить этот вопрос в мою пользу и законно не платить данный налог… прибыли на самом деле даже не получилось, продал за ту же сумму, что ушла на строительство дома...

Доброго вам дня, для того, что бы мог юрист ответить есть ли шанс у вас избежать этот налог, необходимо знать какие у вас есть доказательства того, что вы не получили с продажи никакой прибыли, дохода не было, есть у вас такие доказательства? Если есть, то есть шанс избежать налога

Сергей
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое за ответ!