Как не платить налог за свой дом, переданный мне по решению суда?
Здравствуйте! На собственные средства в 2010 г. построил дом в другом городе на продажу.
Так получилось, что дом пришлось оформить на жену брата. С братом был общий бизнес. Кризис, бизнеса нет. Брат решил оставить построенный мною дом как собственность своей семьи и стал заниматься его продажей. Я подал в суд иск о том, что дом на самом деле принадлежит мне, а брату только по документам. Суд выиграл, да и брат в суде не спорил, доказательств нет, что он построил, зато есть доказательства в виде письменных и электронных переписок, где неоднократно возникала эта тема и он утверждал, что не имеет никаких прав и не претендует на этот дом. Так получилось, что сразу после вступления в силу решения суда о том, что дом действительно был построен на мои средства и брат не имеет никакого к нему отношения, нашлись покупатели. Т.е. не прошло 3 года в собственности. Сейчас встал вопрос (пришло уведомление с налоговой) об уплате налога по 3-НДФЛ, сумма не маленькая...Платить налог за дом, который мой с 2010 по факту...есть ли возможность решить этот вопрос в мою пользу и законно не платить данный налог....прибыли на самом деле даже не получилось, продал за ту же сумму, что ушла на строительство дома...
Спасибо большое за ответ!