Как получить долг с знакомого, если есть расписка

знакомый должен деньги, он составил расписку, свидетелей нет, вернем ли мы деньги, если обратимся в суд

, Румия, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Вполне возможно вернуть так как расписка по сути признается договором займа. Главное чтобы она была правильно составлена и при наличии тех или иных условий в расписке необбходимо смотреть какой будет порядок взыскания.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

Если есть расписка Вы вернете деньги через суд в случае, если с момента передачи денег прошло не более 3х лет.

Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 122 Гражданского — процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает,

что
по требованию, основанному на сделке, что совершалась в простой
письменной форме, возможно применение приказанного производства –
упрощенного порядка судебного разбирательства.

Согласно
ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за
исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10
раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях,
предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года в сумме 5 205 рублей в месяц.
Таким образом, для возврата денежных средств по расписке необходимо
обратиться в суд к мировому судье с заявлением на выдачу судебного
приказа, предъявив при этом расписку в получении займа, документ,
который удостоверяет вашу личность, квитанцию об оплате государственной
пошлины и иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых
основываете свои требования.
Основываясь на представленных
документах судья, не привлекая должника, свидетелей и третьих лиц выдаст
судебный приказ, имеющий силу исполнительного листа, который по
истечении десяти дней передастся в службу судебных приставов, которые
произведут взыскание долга по решению суда.

Если ответ понравился поставте плюс.