Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как получить долг с знакомого, если есть расписка

знакомый должен деньги, он составил расписку, свидетелей нет, вернем ли мы деньги, если обратимся в суд

28 Августа 2013, 13:13, вопрос №193140 Румия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вполне возможно вернуть так как расписка по сути признается договором займа. Главное чтобы она была правильно составлена и при наличии тех или иных условий в расписке необбходимо смотреть какой будет порядок взыскания.

    28 Августа 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте.

    Если есть расписка Вы вернете деньги через суд в случае, если с момента передачи денег прошло не более 3х лет. 

    28 Августа 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    Добрый день!

    Статья 122 Гражданского — процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает,

    что
    по требованию, основанному на сделке, что совершалась в простой
    письменной форме, возможно применение приказанного производства –
    упрощенного порядка судебного разбирательства.

    Согласно
    ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за
    исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10
    раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях,
    предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
    Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года в сумме 5 205 рублей в месяц.
    Таким образом, для возврата денежных средств по расписке необходимо
    обратиться в суд к мировому судье с заявлением на выдачу судебного
    приказа, предъявив при этом расписку в получении займа, документ,
    который удостоверяет вашу личность, квитанцию об оплате государственной
    пошлины и иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых
    основываете свои требования.
    Основываясь на представленных
    документах судья, не привлекая должника, свидетелей и третьих лиц выдаст
    судебный приказ, имеющий силу исполнительного листа, который по
    истечении десяти дней передастся в службу судебных приставов, которые
    произведут взыскание долга по решению суда.

    Если ответ понравился поставте плюс.

    28 Августа 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats