Как можно выйти из этой ситуации и можно ли признать такую сделку незаконной?

В МФЦ юрист составил ДКП с условиями покупки квартиры за сумму мат капитала путем его перечисления на счёт продавца. Продавец пожилая женщина 67 лет. Юрист не указал сроки расчёта и указала, что договор имеет силу акта приёма - передачи. В договоре покупателями выступают мать и двое несовершеннолетних детей, видно, что последний ребёнок ещё не достиг и года, не то, что трёх лет... Как выяснилось позднее, ПФР может перечислить деньги только после 3-х лет, то есть через 2.5 года. Так как договор имеет силу акта приёма-передачи, то квартира была передана покупателю, а денег продавец должен ждать ещё 2.5 года... Это у бабушки единственное жилье было, теперь она обманута и без денег и без жилья. Как можно выйти из этой ситуации и можно ли признать такую сделку незаконной?

, Мария, г. Абакан
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

МФЦ юрист составил ДКП с условиями покупки квартиры за сумму мат капитала путем его перечисления на счёт продавца. Продавец пожилая женщина 67 лет. Юрист не указал сроки расчёта и указала, что договор имеет силу акта приёма — передачи

Доброго вам дня, для того, что бы юрист мог подсказать, что делать дальше и можно ли исправить ситуацию, ему необходимо проанализировать  договор подписанный продавцом, выберите юриста и обратитесь к нему в чат за работой

Доброго времени суток Мария!

В случае добровольного обоюдного согласия продавца и покупателя стороны могут обратиться в МФЦ с Соглашением о расторжении договора купли продажи квартиры.

В случае, отсутствия согласия необходимо обратиться в суд о расторжении договора купли продажи квартиры, по основаниям существенного нарушения условий договора (по безденежности).