8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить или уменьшить данную сумму из налоговой?

У моей знакомой было открыто ИП,проработала она чуть меньше года и потом закрыла.Все отчетности сдавались ,налоги платились,закрыли ее без проблем.Писем никаких больше не присылали и тут спустя полтора года ей приходит письмо из налоговой о том,что она должна облатить страховые взносы в размере 152 тысяч рублей и пени 23000 рублей!!!!Естественно у нее нет такой суммы,но в письме указано,что в случае неоплаты эти деньги снимут со всех ее счетов...Что делать в данной ситуации?Можно ли оспорить или уменьшить данную сумму?Она воспитывает одна пятилетнего ребенка и у нее нет возможности оплатить такую сумму...

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

НЗдравствуйте, Юлия!

Исходя из вышеописанной ситуации, ИП не была подана какая-либо декларация. В связи с этим начислена такая большая сумма страховых взносов.

При подаче налоговой декларации сумма страховых взносов будет пересчитана в меньшую сторону.

Так как декларация будет подана с опозданием срока, но налоговая начислит штраф по ст. 119 НК РФ. В данном случае ИП может написать ходатайство о снижении штрафных санкций (тяжелое материальное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка).

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Насколько я поняла из письма и впоследствии всего, прочитала в интернете-это страховая сумма, которая выплачивается ежегодно, если обороты ИП были свыше 300 тысяч.Т.е. 150 тысяч-это страховой взнос, который выплачивается в пенсионный фонд.Вопрос заключается в том, что ИП закрыли без каких либо дополнительных вопросов, писем никаких не слали на протяжении полутора лет и тут приходит такая сумма, да еще и пени в таком размере… Декларации тоже все были вовремя сданы, как и отчетность.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли как то уменьшить данный налог (налоговый вычет)
Подскажите какой налог должен заплатить ИП при продажи нежилого помещения, которое он использовал в коммерческой деятельности. Сделка в 2021 году, имущество в собственности 15 лет. Можно ли как то уменьшить данный налог (налоговый вычет).
, вопрос №3081458, Клиент, Евпатория
4 ответа
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, можно ли оспорить или хотя бы уменьшить сумму этих неустоек?
Доброго времени суток. В 2018 году я не смогла платить по кредиту банку, требовали вернуть всю сумму сразу, что для меня было не приемлимо. Через пол года я получила судебный приказ о взыскании с меня задолженности, я начала частично погашать долг в банк, пока не арестовали карту, потом в банк платить перестала и на сегодняшний день сумма погашена. 2 кредита в сумме 150 тыс. Арест снят. Позвонила в банк, они мне озвучили сумму штрафа ещё 70 тыс. Подскажите пожалуйста, можно ли оспорить или хотя бы уменьшить сумму этих неустоек?
, вопрос №2958749, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли оспорить и уменьшить сбор, чтобы он взыскивался только с 250 тыс?
Добрый день. Имелась проблемная задолженность в банке. Спустя определённое время к судебным приставам попал исполнительный лист на сумму 850 тыс рублей. Однако, между банком и должником была достигнута договоренность о реструктуризации долга и на протяжении 1.5 лет приставы не взыскивали с должника долг. Должник исправно выплатил банку 600 тыс и судебные приставы решили начать взыскание. В итоге, был остаток долга 250 тысяч, а судебные приставы взыскали его и взяли 7% исполнительного сбора с 850 тысяч. Законно ли это? Можно ли оспорить и уменьшить сбор, чтобы он взыскивался только с 250 тыс?
, вопрос №2889529, Данил, г. Хабаровск
1 ответ
Страхование
Можно ли оспорить и уменьшить сумму через суд?
Не предоставила после аварии бланк заполненный в страховую компанию в течение 5 дней. Авария была 20 апреля 2019. Был европротокола. Я была виновником аварии. Страховая кампания заплатила потерпевшему, а теперь досудебное требование ко мне чтобы я оплатила эту сумму страховой кампании. вопросы : Это законное требование? Можно ли оспорить и уменьшить сумму ? На страховой взнос, например? можно ли оспорить через суд?
, вопрос №2460476, Надежда, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Можно ли оспорить или уменьшить налоги, если не подал заявление по применению УСН?
Здравствуйте. При оформлении ИП не было подано заявление о применении УСН. Хотя вроде заявление о переходе на УСН подавал, но свой экземпляр найти не могу, т.е. фактически нет. Заявление подавал через другую налоговую. Только 27.12.2018г. при походе в налоговую узнал, что нахожусь на ОСН. Похожие ответы в поиске есть, но: - ИП зарегистрировано в апреле 2018г. - Движение средств началось с июня месяца 2018г. - Как узнал, что нахожусь на ОСН 28.12.2018г. подал заявление о переходе на УСН. - Везде, Счет в Сбербанке, Договора с Юр. лицами, в счетах, актах было указано БЕЗ НДС, - От налоговой за все время никаких уведомлений не приходило, счета не арестованы. Подскажите, как быть??? Можно ли как-то оспорить или уменьшить начисление налогов? Если нельзя отвертеться от НДС и НДФЛ, то можно ли снизить налоговые выплаты за счет расходов на выплаты по кредиту или возврату подоходного с покупки недвижимости?
, вопрос №2224563, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ