324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие издержки в суде мы понесем за причинение ущерба соседу?

Здравствуйте!

Мы затопили соседей этажом ниже. Лопнул шланг гибкой подводки.

Через 2 дня после затопления совместно с представителем управляющей компании составили акт. В нем указали, что было повреждено. Потолки во всей квартире и наличники двух дверей.

Мы свою вину признали. Договорились о ремонте своими силами.

Сегодня сосед заявил, что еще мы должны поменять обои в одном из комнат (в одном месте он нашел воздушный пузырь) и дополнительно поменять наличники еще 3 дверей, о которых ранее заявлено не было.

И на время проведения ремонта мы должны предоставить ему аналогичную жилплощадь с мебелью, так как у него дети асматики.

Вопрос:

1. Должны ли мы предоставить ему жилплощадь на время проведения ремонта?

2. Сколько раз он может составлять акт о залитии?

3. Если дело дойдет до суда, то что мы должны будем компенсировать ему?

11 Марта 2018, 21:54, вопрос №1931368
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28240
ответов
10337
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос:

1. Должны ли мы предоставить ему жилплощадь на время проведения ремонта?

2. Сколько раз он может составлять акт о залитии? 

3. Если дело дойдет до суда, то что мы должны будем компенсировать ему?

Доброго дня, отвечаю по порядку 

1.Нет у вас такой обязанности ъ

2.Если акт уже составлен должным образом и подписан сторонами, то больше его составлять он не имеет права .

3.Нужно читать его исковое заявление, что именно он в нем требует,  что бы сказать, какое из его требований правомерно, 

12 Марта 2018, 07:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
2329
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Мы свою вину признали.

Дмитрий

Не факт, что вина действительно с Вашей стороны. По таким делам (с такой же причиной затопления) виновной можно попробовать признать ДУК (имеется положительная судебная практика). 

1. Должны ли мы предоставить ему жилплощадь на время проведения ремонта?

Дмитрий

Законодательство не предусматривает такой обязанности.

2. Сколько раз он может составлять акт о залитии?

Дмитрий

Достаточно одного раза. 

3. Если дело дойдет до суда, то что мы должны будем компенсировать ему?

Дмитрий

Причинённый ущерб, компенсацию морального вреда, судебные расходы.

Лопнул шланг гибкой подводки.

Дмитрий

Так же необходимо установить причину, по которой лопнул шланг, возможно, имеется вина ДУК  в этом. Кроме того, если дом новостройка, можно попробовать признать виновным застройщика.

В любом случае, для выстраивания позиции, необходимо видеть все документы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

12 Марта 2018, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут