Должны ли мы перезаключить договор социального найма?

Я, мой отец, мама, сестра проживаем в квартире по договору соц. найма. Отец является ответсвенным квартиросъемщиком. Мама недавно умерла. Отец отнес свидетельсво о сметри для выписки из квартиры. А теперь нам сказали, что мы должны перезаключать договор, т.е явится в организацию и подписываться в документах. Правильно ли это? Что следует делать по закону, после смерти одного члена семьи в муниципальной квартире?

, олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. надо перезаключить договор соцнайма на кого-то из прописанных здесь людей.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно ч. 3 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

В подписанном Вами договоре должны быть установлены основания для внесения изменений в договор, расторжения, прекращения договора.

Но даже, если смерть члена семьи не прописана в договоре в качестве вышеуказанного основания, в любом случае договор изменяется. Поэтому требование наймодателя правомерно.