204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Должны ли мы перезаключить договор социального найма?

Я, мой отец, мама, сестра проживаем в квартире по договору соц. найма. Отец является ответсвенным квартиросъемщиком. Мама недавно умерла. Отец отнес свидетельсво о сметри для выписки из квартиры. А теперь нам сказали, что мы должны перезаключать договор, т.е явится в организацию и подписываться в документах. Правильно ли это? Что следует делать по закону, после смерти одного члена семьи в муниципальной квартире?

11 Марта 2018, 21:42, вопрос №1931362
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28908
ответов
8504
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да. надо перезаключить договор соцнайма на кого-то из прописанных здесь людей.

11 Марта 2018, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
9,3
Рейтинг Правовед.ru
4001
ответ
1524
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч. 3 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

В подписанном Вами договоре должны быть установлены основания для внесения изменений в договор, расторжения, прекращения договора. 

Но даже, если смерть члена семьи не прописана в договоре в качестве вышеуказанного основания, в любом случае договор изменяется. Поэтому требование наймодателя правомерно.

11 Марта 2018, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут