Как правильно заключить договор безвозмездного пользования?

Моя сестра заключила с нашей мамой бессрочный договор безвозмездного пользования и прописала ее в свою квартиру.

Теперь она говорит, что мама не член семьи, у них правовые отношения. Может сестра отказаться от договора в одностороннем порядке и выселить маму как утратившую право пользования?

И тот же вопрос, но про родную сестру.

, Маргарита, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Между родителями и детьми также имеются правовые отношения, как и между любыми другими людьми. И наличии договора не исключает того, что все таки договор заключен между родственниками. Должна применяться статья 31 ЖК РФ. Следовательно, просто так мать выселить нельзя. Но, что касаемо сестры, нужно определить указано ли где-то, что она вселена в качестве члена семьи.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Мария, спасибо! Именно это я имела ввиду.

А где может быть указано, что я прописана как член семьи?

Сестра писала заявление в паспортный стол с просьбой прописать сестру, прикладывала этот договор пользования. Она говорит, что договор требовал паспортный стол, это был 2003 год, сейчас договор не требуется.

В выписке из домовой книги я — сестра.

Еще сестра писала заявление в ипотечный банк, так как в ипотечную квартиру собственник мог прописать только родственников с разрешения банка, прикладывала свидетельство о рождении.

Это поможет?

Маргарита, да, все это должно помочь.

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Ваша сестра в любой момент может отказаться от договора в виду того что он бессрочный.

Если договор безвозмездного пользования бессрочный, то каждая из сторон вправе в любой момент отказаться от договора, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения. Если договор безвозмездного пользования заключен на определенный срок, то ссудополучатель в таком же порядке вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено этим договором (ст. 699 ГК РФ); каждая из сторон вправе потребовать досрочного расторжения договора в случаях, предусмотренных законом (ст. 698 ГК РФ).

По поводу того, что она член семьи утративший такой статус — не верно, да и квартира как я понимаю в собственности у Вашей сестры? Если в собственности сестры, то она и так может по своему усмотрению пользоваться помещением.

Выписать мать из квартиры она не может, т.к. у них родственные отношения, и ни какой договор это не изменит. Выписать можно бывшего родственника.

Если Ваша сестра продаст квартиру с прописанной матерью, то новый собственник имеет право по решению суда выписать и выселить Вашу маму.

Маргарита
Клиент, г. Москва

спасибо, с мамой все ясно!

А с сестрой?

Может договор пользования, который она со мной заключила, отменить родственные отношения?

Как доказать, что моя сестра прописала меня как члена семьи, а не по договору?

Добрый день. Скажите, когда (дата) Вы были прописаны и когда был заключен договор безвозмездного пользования? И когда была прописана мама? Дата прописки позже даты заключения договора? Вы с сестрой заключали договор или только мама?