Нарушение договора подряда по ремонту и взыскание уже выплаченных средств

Добрый вечер! Поясните мне, пожалуйста, если по договору подряда с ремонтником ванной комнаты физ.лицом не прописан пункт уплаты неустойки, и оплата производилась по этапно за выполненные работы, но при выполнении третьего этапа( кафельные работы) он перестал приходить ссылаясь на различные факторы, я могу подать иск в суд за нарушение сроков оговоренных в договоре? И он мне должен вернуть деньги которые уже оплати ему не смотря на то что эти работы сделаны?

, Анастасия, г. Мурманск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

ГК РФ:

Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Таким образом, если в договоре не прописаны все условия, то  Вы вправе требовать с нерадивого работника по договору подряда все, что предусмотрено ГК РФ.