372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законно ли взыскание процентов по статье 395 ГК РФ?

Можно ли подать на взыскание процентов по статье 395 гк, если есть решение по основному долгу и лежит у приставов. т.е. получается в рамках этого же дела (договор займа)

11 Марта 2018, 18:57, вопрос №1931259
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Да, можно. В том случае, если времени прошло достаточно, а ответчик не выплатил Вам деньги, то Вы имеете право требовать проценты по день выплаты долга, а также если долг выплачивается по частям, то тогда и проценты взыскать по день окончательного расчета. Как правило, чаще требуют оплатить основную сумму.

Вы можете обратиться ко мне в чат за составлением искового заявления к ответчику.

Всего Вам наилучшего!

11 Марта 2018, 19:01
q Отблагодарить
1 0
олег
клиент, г. Волгоград

т.е. если по договору займа должник должен был выплатить 22.04.2016 года и не оплатил мы подали в суд на взыскание основного долга(так как займ был беспроцентный) и решение вступило мы передали суд приставам, а он все равно не платит то мы можем подать на проценты по статье 395 гк рф — считать с 23.04.2016 ?

11 Марта 2018, 19:06
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

с того момента, когда он должен был оплатить долг. То есть с 22.04.2016 г. если этот срок был указан, как последний срок возврата денежных средств. А Вы на проценты не подавали вообще??

11 Марта 2018, 19:19
олег
клиент, г. Волгоград

вообще не подавали. взыскали только основной долг т.к в договоре прямо указано что он беспроцентный

11 Марта 2018, 19:33
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Ясно. В таком случае подавайте исковое заявление. Желаю успехов!

11 Марта 2018, 19:34
олег
клиент, г. Волгоград

спасибо большое

11 Марта 2018, 19:35
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Олег, у нас вместо спасибо лучше ставить + внизу вопроса)

11 Марта 2018, 19:38
олег
клиент, г. Волгоград

ок понял)

11 Марта 2018, 19:40
Юрист - Александр
3575
ответов
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег, готов подготовить для вас исковое заявление в суд о выплате процентов по долгу, пишите в чат, всё обсудим. с Уважением, юрист Москвитин А.И.

11 Марта 2018, 19:05
q Отблагодарить
0 0
олег
клиент, г. Волгоград

вы как бы не ответили на вопрос и говорите обращайтесь)

11 Марта 2018, 19:07
Юрист - Арслан
203
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Олег!

Конечно можете обратиться в суд с требованием о взыскании процентов.

Статья 395 ГК РФ призвана побудить должника к выплате долга.

С уважением, Арслан Надбитов

11 Марта 2018, 20:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
1490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, здравствуйте!

Можете. Я Вам даже больше скажу. Если договор займа не расторгнут, то Вы вправе так же «просудить» и текущие проценты. А так же неустойку (договорную или на основании закона). Но что — то одно: или неустойку или проценты по ст. 395 ГК РФ. Посчитайте: что Вам выгоднее...

12 Марта 2018, 11:06
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут