Разделение счетов и долгов по ЖКХ, если остальные прописанные не вносят оплату

В коммунальной муниципальной квартире прописано 6 человек. Не проживаю в ней с 2000 года (там живет родня бывшей жены, сама жена и дочка). Была договоренность, что мне будут говорить и я буду оплачивать за себя и за дочь. Что я и делал. На днях заблокировали все мои счета и списали 17000 рублей. Арест наложен по суду Жилищной компанией, т.к. долг за ЖКХ - более 60 тыс. Получается остальные за услуги ЖКХ не платили в течение года. Сами квитанции приходят вообще на имя умершей 5 лет назад тещи. Пообщаться нормально с бывшей супругой не получается. Никто платить ничего не хочет. Как быть в такой ситуации? Могу ли я разделить лицевой счет? Или разделить оплату коммуналки на всех? Куда обращаться?

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. ВЫ вправе взыскать с других прописанных лиц уплаченную сумму за вычетом Вашей доли. Доли считаются равными. Также обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг.