412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Разделение счетов и долгов по ЖКХ, если остальные прописанные не вносят оплату

В коммунальной муниципальной квартире прописано 6 человек. Не проживаю в ней с 2000 года (там живет родня бывшей жены, сама жена и дочка). Была договоренность, что мне будут говорить и я буду оплачивать за себя и за дочь. Что я и делал. На днях заблокировали все мои счета и списали 17000 рублей. Арест наложен по суду Жилищной компанией, т.к. долг за ЖКХ - более 60 тыс. Получается остальные за услуги ЖКХ не платили в течение года. Сами квитанции приходят вообще на имя умершей 5 лет назад тещи. Пообщаться нормально с бывшей супругой не получается. Никто платить ничего не хочет. Как быть в такой ситуации? Могу ли я разделить лицевой счет? Или разделить оплату коммуналки на всех? Куда обращаться?

11 Марта 2018, 18:27, вопрос №1931241
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. ВЫ вправе взыскать с других прописанных лиц уплаченную сумму за вычетом Вашей доли. Доли считаются равными. Также обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг.

11 Марта 2018, 18:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут