Как расторгнуть кредитный договор в связи с неисправностью проданного товара?

Мною был приобретён в рассрочку без первого взноса смартфон. В течение первой недели эксплуатации смартфон вышел из строя. Товар был сдан продавцу на техническую экспертизу (как они выразились), замена или аналогичный товар предложены не были. В настоящее время товар находится у продавца ((компания МТС). могу ли я до наступление даты первого платежа расторгнуть кредитный договор?

, Геннадий, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основанием для расторжения кредитного договора будет расторжение договора купли-продажи. Так что Вам для начала надо направлять претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи в связи с тем, что товар ненадлежащего качества, ссылайтесь на положения статьи 18 Закона «О защите прав потребителей».

ЗА=амену предоставляют только если потребитель об этом просит. Так что если Вы не просили, то замену предоставлять не обязаны.