180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение вреда, причиненного действиями пристава-исполнителя

Имеем следующую ситуацию.

Продаю автомобиль с середины января 2018. Исполнительных производств в отношении меня нет, ограничений на авто нет.

Нахожу покупателя, и 21.02.18 между нами был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому я получила задаток 250 000 рублей. На 27.02.18 запланировано заключение основного договора и оплата оставшейся суммы. Важным моментом является смена собственника в МРЭО. Приезжаем в МРЭО и узнаем, что 12.02.2018 было вынесено постановление об ограничении на регистрационные действия. Сделка не состоялась, задаток возвращен плюс мной оплачена неустойка в 250 000 рублей. Я иду в свой отдел УФССП, мои приставы не при чем.

Выяснилось, что пристав другого района, вынес постановление об ограничении рег. действий на 2 моих ТС в рамках исполнительного производства в отношении моего бывшего супруга, на которого авто когда-то были зарегистрированы. ИП от мая 2017 года. Авто принадлежат мне с 2014 года, с 2016 года мы в разводе. Пристав ошибку признала, вынесла постановление об отмене запрета на рег. действия. Но деньги я уже потеряла.

Хочу подать в суд и возместить причиненный ущерб. Было подготовлено исковое заявление. Нужна его оценка - замечания, критика, уточнения. Может быть, укажите еще какие-либо подводные камни. Заранее всем спасибо!

Исковое заявление на возмещеИсковое заявление на возмещение вре~.docние вре~.doc
Исковое заявление на возмещеИсковое заявление на возмещение вре~.docние вре~.doc
Договор сДоговор стр. 1.jpgтр. 1.jpg
Договор сДоговор стр. 2.jpgтр. 2.jpg
Договор сДоговор стр. 3.jpgтр. 3.jpg
11 Марта 2018, 19:00, вопрос №1931210

Уточнение клиента

P.S. Исковое заявление добавилось дважды — оно одно и то же.

11 Марта 2018, 19:02

Уточнение клиента

Прикрепляю Предварительный договор с задатком (личные данные замаскированы).

Договор сДоговор стр. 1.jpgтр. 1.jpg
Договор сДоговор стр. 2.jpgтр. 2.jpg
12 Марта 2018, 15:38

Уточнение клиента

Последняя страница.

Договор сДоговор стр. 3.jpgтр. 3.jpg
12 Марта 2018, 15:38

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, буду благодарна за ваши комментарии!

12 Марта 2018, 15:43
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А имущество Вы делили при разводе?

Дело в том, что если не было раздела, то оно так и остается общим имуществом и развод не меняет режим этого имущества

Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

11 Марта 2018, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

У нас с супругом был брачный договор, по которому имущество принадлежит тому, на кого оно было оформлено.

11 Марта 2018, 19:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Увидел. Было дарение. Значит имущество было Ваше.

11 Марта 2018, 19:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Только непонятно почем у просите 500? Вы ведь вернули 250. А предоплата тут значения не имеет, так как машина у Вас остается

11 Марта 2018, 19:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите, а в связи с чеи пристав ошиблась? Не совсем ясно

11 Марта 2018, 19:10
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Я не продала автомобиль и продам ли его еще вопрос. 250 000 — это упущенная выгода, вторые 250 000 — это неустойка.

11 Марта 2018, 19:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

С упущенной выгодой тут не так все просто. ну Вы вправе конечно заявить это требование, но полагаю суд откажет в этой части.

Ибо автомобиль то остался у Вас и в противном случае у Вас будет неосновательное обогащение. ну тем не менее госпошлину уже заплатили из этой суммы

11 Марта 2018, 19:14
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Помягче бы выразиться… Пристав не очень умная девушка, которая просто проявила невнимательность.

11 Марта 2018, 19:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это не ново в принципе. А все изменения в ГИБДД были внесены в части нового собственника?

11 Марта 2018, 19:16
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Да.

11 Марта 2018, 19:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда вижу шанс вернуть только 250

11 Марта 2018, 19:17
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласен с коллегой, вряд ли сможете взыскать больше, чем 250.

11 Марта 2018, 19:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28318
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А 250 т.р. это общая стоимость автомобиля?

11 Марта 2018, 19:13
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Общая стоимость автомобиля 1 250 000 рублей. 250 000 — задаток.

11 Марта 2018, 19:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28318
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А почему тогда упущенная выгода не 1 250 000? Поймите, тут логики нет на мой взгляд. Вы переплатите только госпошлину.

11 Марта 2018, 19:16
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Пока нет. Сначала консультация юристов, потом пошлина и подача иска.

11 Марта 2018, 19:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А, понятно. Тогда просите только 250. Шансов взыскать 500 не вижу

11 Марта 2018, 19:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28318
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Очень рекомендовал бы Вам остановиться на 250 т.р. Это позволит не только уменьшить госпошлину, но и субъективно будет нормально воспринято судом.

11 Марта 2018, 19:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Агата, уточните,  250 000 рублей — это возврат задатка в 2 размере? 

Ст.381 ГК РФ

2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

11 Марта 2018, 19:14
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

500 000 — это возврат задатка в двойном размере.

11 Марта 2018, 19:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Понятно. Но я вижу шанс вернуть штраф по задатку

11 Марта 2018, 19:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Тогда нужно писать, что 250 000 рублей — это убытки, а 1 250 000 рублей — это упущенная выгода, так как ВЫ не продали автомобиль.  

11 Марта 2018, 19:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

На мой взгляд, если Вы заявляете убытки, то упущенную выгоду тоже нужно заявлять, а там суд сам разберется, поскольку действия пристава все в целом повлекли, при чем не надеяться, что суд 1 или 2 инстанции вынесет решение в Вашу пользу, так как у судов есть негласная установка отказывать в удовлетворении таких исков.

Была у меня в практике похожая ситуация, только клиенту взыскивал убытки с МВД за правовые услуги- прошло примерно 1,5 года момента получения денежных средств, и то удовлетворили иск частично.   

11 Марта 2018, 19:22
Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Агата!

Поскольку суд общей юрисдикции, то

В соответствии с п. 10 ст. 158 БК РФ в суде от имени Российской Федерации в качестве представителя ответчика по искам о возмещении вреда, причиненного физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, или должностных лиц этих органов выступает главный распорядитель бюджетных средств.

В соответствии с Положением о Федеральной службе судебных приставов, утвержденным Указом Президента от 13.10.2004 N 1316, Федеральная служба судебных приставов является юридическим лицом и осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на службу функций.

Т.е. по искам о взыскании вреда, причиненного незаконными действиями судебных приставов-исполнителей, ответчиком является Федеральная служба судебных приставов.

Однако на практике суды общей юрисдикции в качестве ответчика по такого рода искам указывают Министерство финансов РФ. У арбитражного суда практика различна.

11 Марта 2018, 19:07
q Отблагодарить
0 0
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Кроме того, лучше указать в резолютивной части

адрес и ИНН ответчиков:

ФССП:

Юридический адрес: 107996, МОСКВА Г, КУЗНЕЦКИЙ МОСТ УЛ, 16/5, СТР.1

ИНН: 7709576929

11 Марта 2018, 19:13
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Екатерина. То есть лучше указать в качестве ответчика ФССП, а в качестве третьего лица уже районный отдел приставов?

11 Марта 2018, 19:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, можете и так сделать. Но это не особо критично. даже если ФССП не укажете — суд сам их привлечет. Но чтобы не затягивать время на рассмотрение — оптимально сразу указать ФССП.

11 Марта 2018, 19:21
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Агата, еще очень важно иметь под рукой положительную судебную практику по своему вопросу. Часто судьи просят истцов об этом, так как сильно заняты. Вот по Вашему направлению. Там, кстати, Минфин был привлечен.

http://www.np-pravo.ru/index.p...

11 Марта 2018, 19:26
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Агата.

Вот на это разъяснение Верховного суда РФ ещё не помешает сослаться:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями
(бездействием) судебного пристава-исполнителя

80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).
81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).
Неправильное определение истцом ответчика либо государственного органа, выступающего от имени Российской Федерации, не может влечь за собой отказ в принятии искового заявления, его возвращение, оставление без движения либо отказ в иске только по этому основанию. Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в судебном акте указывает ответчиком Российскую Федерацию, привлекает к участию в деле надлежащий государственный орган — ФССП России, наделенный полномочиями выступать от имени Российской Федерации в суде по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя.
При удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации.
82. По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.
То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

11 Марта 2018, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Александр. Учту обязательно.

11 Марта 2018, 19:20
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ещё один момент — бБольше 250 можете попытаться взыскать в том случае, если докажите, что сделка должна была состояться по цене, выше чем рыночная стоимость автомобиля. Например, если обычно такой автомобиль продают за 1 млн., а продавец собрался купить его за 1 250. Тогда можно попробовать вызскать и упущенную выгоду в виде этой разницы. Но тут нужно доказать этот факт, хотя бы прайсы приложить по средним ценам на автомобиль, в идеале -  оценка у эксперта — если уверены, что она будет в Вашу пользу.

11 Марта 2018, 19:24
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Интересный момент, спасибо. Речь идет о лимузине, поэтому тут вообще все не так просто.

11 Марта 2018, 19:26
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, предварительный договор, о котором вчера шла речь. Спасибо.

12 Марта 2018, 15:45
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, по договору получается, что задаток в двойном размере возвращается при наличи Вашей вины в незаключении договора. В Вашей же ситуации вина не на Вас, всё произошло из-за необоснованных действий пристава. Как и предположил коллега Беляев. Так что с РФ (ФССП) взыскать эти 250 будет проблематично, если в суде обратят на это внимание — а в суде наверняка это увидят.

С ФССП можно будет попытаться взыскать только упущенную выгоду — то о чём я писал выше — если докажите, что сделка должна была состояться по цене выше рыночной, а из-за действия пристава Вы упустили возможность продать автомобиль по выгодной цене.

12 Марта 2018, 15:54
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Александр! При общении с Покупателем был сделан вывод на основании п. 3.3, где говорится о невозможности совершения регистрационных действий не по вине Покупателя. То есть для Покупателя я получилась виноватой в том, что не сидела круглыми сутками и не мониторила сайт гибдд. Как быть с этим пунктом?

12 Марта 2018, 15:58
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В любом случае Вы не ответственны за незаключение основного договора — это действия пристава. К тому же тоже самое можно сказать и покупателю, не промониторившему сайт ГИБДД.

12 Марта 2018, 16:07
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот если бы Вы были должником по исполнительнмоу производству, и Вам бы официально пришла копия документа от пристава, тогда можно было бы говорить, что Вы умолчали о факте запрета и на Вас вина. В Вашей же ситуации Вы не знали, также как и покупатель.

12 Марта 2018, 16:13
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это верно. Просто получилось, что я пообещала человеку, что мы приедем и спокойно поставим машину на учет. Он деньги занимал. А мы приехали, и ничего не получилось. И причины не известны. Скажем там, я понимаю эмоции Покупателя.

12 Марта 2018, 16:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

На самом деле, если у Вас не получится взыскать данную сумму с ФССП, я о 250 000 уплаченных свыше задатка, Вы можете попробовать взыскать их с покупателя( понимаю моральный аспект, но рассматриваю здесь не его, а возможность защиты Ваших имущественных интересов) Единственное, обязательно привлекайте его в качестве 3 лица в процесс

12 Марта 2018, 16:19
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Этот вариант я рассматриваю. Но думаю, что там тоже будут сложности. Со счетов не сбрасываю, но оставлю на крайний случай.

12 Марта 2018, 16:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Но заключая предварительный договор могли проверить наличие запретов и тем самым уйти от возможных убытков.

12 Марта 2018, 16:15
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Упущенную выгоду в виде разницы между ценой по договору и рыночной  можно взыскать независимо от того проверяли сайт ГИДД или нет. Даже если бы Вы и проверили — сделка бы в любом случае не состоялась из-за незаконных действий пристава, и Вы бы упустили возможность заключить её на выгодных для себя условиях. И то что, Вы не проверили всё перед заключением сделки никакого значения относительно упущенной выгоды не имеет.

12 Марта 2018, 18:25
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте!

 В данном случае ВЫ вправе взыскать понесенные убытки в виде упущенной выгоды на основании ст. 15  и 16 ГК РФ, приложив к иску предварительный договор купли-продажи. желательно пригласить покупателя в суд в качестве свидетеля. Пусть он покажет, что отказался от покупки всвязи с наложенным запретом в рег. действиях.

Единственное замечание ответчиком является РФ. ФССП укажите третьим лицом.

11 Марта 2018, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28318
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А почем Вы в качестве убытков указываете 500 т.р.? Ведь по сути Вы вернули полученные деньги и дополнительно оплатили 250 т.р. штрафа. То есть по сути Ваши убытки составили 250 т.р., а не 500 т.р.

На мой взгляд включать в убытки неполученную сумму не следует, поскольку автомобиль остался в Вашем распоряжении. 

В ч. 1 ст. 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину
или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия)
государственных органов или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией. Вред возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования (ст. 1069 ГК РФ). В случаях, когда в соответствии с ГК РФ или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если
эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина (ст. 1071 ГК РФ).

В соответствии со ст. 158 БК РФ представителем в суде по искам к Российской Федерации выступает главный распорядитель средств федерального бюджета. Главным распорядителем денежных
средств федерального бюджета является в данном случае ФССП России, выступающая в качестве представителя Российской Федерации.

То есть привлечение ФССП в качестве Ответчика является правомерным.

11 Марта 2018, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Агата, здравствуйте!

Исходя из Вашей ситуации шансы у Вас не плохие, поскольку убытки возникли. 

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По- хорошему нужно очень тщательно прописывать позицию по причинно-следственной связи. 

Обычно в таких делах суды 1 и 2 инстанции отказывают, поэтому нужно приготовиться к тому, что это будет долгий судебный процесс+ делать все нужно с юристом. Вы правильно сделали, что обратились сюда.

11 Марта 2018, 19:12
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В дополнение, Агата. 

В данном случае соответчиком нужно привлекать МИНФИН, поскольку ФССП финансируется из средств федерального бюджета.  

Кроме того, полагаю, что лучше все получить сначала судебный акт, которым будет признаны действия пристава незаконными, либо в этом же иске указать — признать действия пристава незаконными.

http://www.garant.ru/products/...

Вот пример как на практике взыскивают убытки:

Кашапов И.Г. обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы судебных приставов по РБ, Министерству Финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Республики Башкортостан о взыскании расходов, убытков в связи с незаконными действиями судебного пристава-исполнителя.


ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 16 мая 2013 года отменить в части взыскания с Министерства финансов Российской Федерации за счет за счет казны Российской Федерации в пользу Кашапова… материального ущерб в размере… руб., расходов по оплате услуг эксперта — … руб., расходов по оплате госпошлины — … руб. 56 коп, всего… (… ) руб. 56 коп, в отмененной части вынести решение, которым:

Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан в пользу Кашапова Ильфира Гаязовича материальный ущерб в размере… руб., расходы по оплате услуг эксперта — … руб., расходы по оплате госпошлины — … руб. 16 коп, всего 18728 (… ) рублей 516 копеек.

Решение Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 16 мая 2013 года изменить в части отказа в удовлетворении исковых требований Кашапова И.Г. о взыскании расходов на оплату услуг представителя в размере… рублей, изложить в следующей редакции:
http://www.garant.ru/products/...

11 Марта 2018, 19:30
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, коллега. Ответчик — РФ в лице ФССП. Верховный суд в 15-ом году это разъяснил. Посмотрите мой первый ответ, там есть ссылка.

И там же разъяснено, что отдельным актом признавать действия незаконными не нужно.

11 Марта 2018, 19:33
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О судебных приставах» финансовое обеспечение деятельности службы судебных приставов является расходным обязательством Российской Федерации. Вред, причиненный действиями судебного пристава-исполнителя, возмещается Российской Федерацией.

Исходя из ст. ст. 1069, 1071 ГК РФ, вред, причиненный незаконными действиями судебных приставов-исполнителей, возмещается за счет средств казны РФ. От имени казны РФ в судебных органах выступают соответствующие финансовые органы.

До вступления в действие Бюджетного кодекса РФ, в качестве ответчиков в суде по данной категории дел выступало Министерство финансов РФ. Сейчас мнения разделились: в качестве ответчика суд назначает МФ РФ или ФССП России. Соответчиком выступает территориальное Управление службы судебных приставов.

В соответствии с п. 10 ст. 158 БК РФ в суде от имени Российской Федерации в качестве представителя ответчика по искам о возмещении вреда, причиненного физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, или должностных лиц этих органов выступает главный распорядитель бюджетных средств.

В соответствии с Положением о Федеральной службе судебных приставов, утвержденным Указом Президента от 13.10.2004 N 1316, Федеральная служба судебных приставов является юридическим лицом и осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на службу функций.

Т.е. по искам о взыскании вреда, причиненного незаконными действиями судебных приставов-исполнителей, ответчиком является Федеральная служба судебных приставов.

http://r10.fssprus.ru/vzyskani...

11 Марта 2018, 19:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В п.3.3. Договора у Вас прописано, что такое не заключение договора по вине Продавца, а именно невозможность  совершения регистрационных действий  по причинам, независящим от покупателя. 

Т.е. пробовать нужно + Существенным вопросом будет дата опубликования сведений о наложении ареста автомобиля.  

12 Марта 2018, 15:57
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Дмитрий. Но я так понимаю, что мне будут в суде объяснять, что я не должна была платить неустойку, так как не виновата в действиях третьих лиц. Поэтому — мои проблемы и приставы мне ничего не должны.

12 Марта 2018, 16:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, именно это и будет говорить суд, добавляя что перед заключением предварительного договора Вы могли проверить наличие запретов на автомобиле, но сами этого не сделали.

12 Марта 2018, 16:04
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

А что станет большим камнем преткновения в суде: то, что я не убедилась в отсутствии ограничений 21.02, или что моей вины не было перед Покупателем? По сути какой-то замкнутый круг получается: вы виноваты, вы не виноваты...

12 Марта 2018, 16:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Будет принято и то и то. По ответственности перед покупателем встанет вопрос об отсутствии вины в незаключении основного договора( запрет на регистрацию)- а значит отсутствие основания взыскания с Вас дополнительных 250 000 рублей. По непроверке запретов до заключения предварительного договора, наоборот наличие Вашей вины в том, что Вы не предприняли всех должных и возможных мер по проверке возможности отчуждения автомобиля, и наличия на нем запретов, что привело к возникновению на Вашей стороне убытков. Суд учтет оба эти момента

12 Марта 2018, 16:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

 Агата, согласен с Евгением, что  суд будет на это обращать внимание, но с другой стороны если информацию опубликовали позже заключения договора, то возможно стоит попытаться. С государства взыскать хоть, что-то это нужно постараться, так как госмашина будет биться до конца, чтобы Вам не отдать деньги.

12 Марта 2018, 16:45
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, Дмитрий, спасибо. Я все понимаю, но постараюсь пойти до конца.

12 Марта 2018, 17:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы в договоре прописали, что право собственности переходит с момента регистрации, а если она не происходит по вине Продавца, то задаток возвращается в 2 размере. Кроме того, с другой стороны если бы не было ареста Вы бы продали автомобиль+ ареста вообще не должно было быть, если пристав внимательно относился к своим обязанностям. В общем нужно внимательно, тщательно прописывать иск и готовиться к обжалованию решений судов. 

12 Марта 2018, 16:01
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Я так понял, что автомобиль Вы поставили на учёт на своё имя в 2014 года, верно?

Как была осуществлена передача задатка и его возврат: банковский перевод или расписка? Суд может посчитать, что Вы могли составить эти договора специально, дабы взыскать с УФССП денежные средства.

Ответчик у Вас в исковом заявлении указан неверно: нужно УФССП вашего региона, а не федеральной службе в принципе. А РОСП и вашего бывшего покупателя в качестве третьего лица.

Сумма убытков для Вас составила 250 тысяч рублей, а не 500 тысяч.( если Вы не просите 250 тысяч как упущенную выгоду (тогда добавьте новое требование в просительной части).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

11 Марта 2018, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Автомобиль поставлен на учет в 2016 году. Задаток оформлялся распиской. 
То есть Вы хотите сказать, что суд обвинит меня в мошеннических действиях? Кажется, даже для нашей страны это сильно. Я узнала-то об ограничениях случайно — в МРЭО. Или по такой логике я сидела, ждала, когда представитель гос. органов ошибется, лишит меня возможности продать авто (которой и сейчас стоит в продаже) и пошла искать сообщника?

11 Марта 2018, 19:24
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Я такого не утверждаю, но суд будет уже оценивать финансовую возможность бывшего покупателя. Ситуация возможна следующая, что Вы решили продать авто, но не смогли из-за невнимательности СПИ, а после решили наказать ФССП «рублём», составив задним числов предварительный договор. Такая практика (оценка финансовой возможности) у судов в арбитраже когда включаются кредиторы в банкротстве по «липовым» распискам, дабы уменьшить процент требований «реальных» кредиторов. Я Вас не пытаюсь смутить, а наоборот хочу предупредить. 

11 Марта 2018, 19:30
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Дмитрий! Я благодарна за любую помощь и советы. Мысль вполне ясная, только мне не очень понятно, как районный суд будет оценивать фин. возможность несостоявшегося покупателя, которого-то и вызвать на заседания еще не известно получится ли? А откуда он взял сумму в 1 250 000 я уж точно не спрашивала.

11 Марта 2018, 19:40
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не думаю, что суд будет оценивать финансовую возможность покупателя. Задаток он заплатил, значит уже не просто выразил намерение. А остальные деньги, даже если у него их не было, он мог взять в кредит или занять. Если будет рассматриваться вопрос о составлении договора /расписок задним числом, то это будет решаться через экспертизу.

11 Марта 2018, 19:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну так его адрес то известен. А там прибывать или нет  в суд — его личное дело

11 Марта 2018, 19:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

На мой взгляд, суд не будет заморачиваться настолько, поскольку это суд общей юрисдикции. В Арбитражном суде проверяют все более тщательней. В данном случае платежеспособность не может повлиять на исход решения суда, поскольку они между собой не знакомы и не нарисовали суду документы. Другой вопрос в том, как указал Евгений Беляев, что нужно смотреть сам договор, что в нем написано, почему возникли убытки и могли в данном случае истец их избежать.  

Относительно мошенничества речи не может быть, так как состав был бы, если бы Вы были в сговоре и Вы бы предоставили подложные документы в суд . 

11 Марта 2018, 19:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

По платежеспособности покупателя соглашусь, вопросов не возникнет. А вот по наличию денег в размере 250 000 у Агаты, для оплаты сверх полученных, вопросы по подтверждению этого могут быть. 

11 Марта 2018, 20:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, нет, суд тут не будет о мошениичестве говорить. Но и более 250 не взыщет

11 Марта 2018, 19:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Тоже соглашусь, мошенничества тут нет и  сумма убытков, если они будут взысканы, с учетом тех мыслей, которые я привел ниже, ограничится взысканием лишь 250 000 рублей

11 Марта 2018, 19:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вопрос в другом. Насколько в соответствии с законом, при отсутствии Вашей вины в незаключении договора, Вы должны были оплачивать дополнительные 250 000 рублей. 

11 Марта 2018, 19:34
получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае считаю очень важна позиция в обоснование причинно-следственной связи между действием пристава и причиненными убытками.  Да, Вы вправе заявить требование о взыскании убытков с ФССП, на основании ст. 1064, 1069 ГК РФ на которые указали коллеги. Но на мой взгляд нужно видеть Ваш предварительный договор и то, насколько обоснованно и законно было взыскание с Вас штрафа в размере 250 000 рублей за незаключение договора. Поскольку в соответствии с 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

При отсутствии Вашей вины, а это может быть установлено в суде, встанет вопрос о том, что понесенные Вами убытки необоснованны. Тогда их взыскание вызовет вопросы. С уважением Евгений Беляев

11 Марта 2018, 19:22
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Дополню. То, что Вы добровольно выплатили 250 000 рублей покупателю сверх суммы внесенной им, не значит, что в соответствии с законом Вы обязаны были выплатить их ему. Поэтому я например вижу сложности в обоснованности данной суммы в качестве тех убытков, которые Вы понесли в установленном законом порядке. На мой взгляд у Вас не было виновных действий в незаключении договора, а значит ответственность в виде взыскания с Вас указанной суммы не обоснованна .

11 Марта 2018, 19:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

К иску прикладывайте его копию еще. У Вас этого не указано.

Иначе оставят без движения

11 Марта 2018, 19:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Евгений, полагаю, что нужно клиента попросить выложить предварительный договор купли-продажи для предварительной оценки.

11 Марта 2018, 19:34
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Евгений. Просто в данный момент договор не на руках, поэтому его скан я не смогла приложить. Мы просто прописали в предварительном договоре, что сделка считается совершенной только в том случае, если в день подписания основного договора автомобиль будет поставлен на учет на имя нового собственника в присутствии продавца. Если по каким-либо причинам, связанным с моим ТС (в том числе невозможность зарегистрировать данное ТС), сделка не состоится, то я возвращаю задаток и плачу неустойку. Автомобиль я продаю с января, в январе все и проверила, проблем не было.

11 Марта 2018, 19:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну я просто оперирую нормами ГК. В любом случае вины клиента в незаключении нет, а значит и оснований для выплаты дополнительных 250 000 тоже нет

11 Марта 2018, 19:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Агата, ответственность возможна лишь при наличии вины. Вашей вины не было. Еще раз приведу 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

При этом, в соответствии с 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Для того, что бы ответить точно, нужно конечно видеть Ваш договор. Он в любом случае будет исследоваться в суде. Поэтому стоит его попробовать найти и выложить, для оценки рисков с этой стороны. С уважением Евгений Беляев

11 Марта 2018, 19:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, возможен и такой подход суда, не исключено. Тогда придется обжаловать и если не выйдет — идти с исков к покупателю о взыскании неосновательно полученного

11 Марта 2018, 19:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, коллега, полностью согласен с этим. 

11 Марта 2018, 19:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Мы просто прописали в предварительном договоре, что сделка считается совершенной только в том случае, если в день подписания основного договора автомобиль будет поставлен на учет на имя нового собственника в присутствии продавца. Если по каким-либо причинам, связанным с моим ТС (в том числе невозможность зарегистрировать данное ТС), сделка не состоится, то я возвращаю задаток и плачу неустойку.

Не видя предварительный договор сложно делать выводы. При наличии минимальных зацепок в нем, противоположная сторона ими воспользуется. Если там все хорошо, то да, можно идти по пути Вашего иска( подводный камень — лишь размер упущенной выгоды — 250 000 рублей). Но Вы просили указать Вам подводные камни все Вашей ситуации. На мой взгляд самый главный подводный камень — это именно Ваш предварительный договор и ответственность заложенная в нем, а значит и законность несения Вами убытков в размере 250 000 рублей выплаченных сверх полученных от покупателя  сумм… Без оценки этой стороны я не стал бы обращаться в суд. 

11 Марта 2018, 19:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласен с Евгением, что нужно оценивать договор, поскольку суд в первую очередь будет задавать вопрос могли ли действия пристава повлечь такие последствия, не связаны ли такие убытки поведением сторон и т.д. 

11 Марта 2018, 19:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, т ут слабое место в том, что суд может посчитать, что продавец действуя добросовестно и осмотрительно должен был проверить отсутствие каких то законных препятствий к продаже автомобиля.

Тут можно гадать только

11 Марта 2018, 20:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Тут у меня кстати тоже вопросы, поскольку запрет был вынесен 12.02.2018г., а предварительный договор заключен 21.02.2018г.

 21.02.18 между нами был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому я получила задаток 250 000 рублей. На 27.02.18 запланировано заключение основного договора и оплата оставшейся суммы. Важным моментом является смена собственника в МРЭО. Приезжаем в МРЭО и узнаем, что 12.02.2018 было вынесено постановление об ограничении на регистрационные действия.

В суде возникнет вопрос, что мешало продавцу убедиться в отсутствии ограничений на регистрацию.

11 Марта 2018, 20:09
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

А продавец и убедился, что ограничений нет, когда начал продавать свой автомобиль, т.е. в январе 2018 года.

11 Марта 2018, 20:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но на момент договора ограничение уже было

11 Марта 2018, 20:13
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Как я могла об этом знать? Мне не высылали постановлений.

11 Марта 2018, 20:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну мы просто пытаемся рассуждать как может себя повести суд, чтобы Вы понимали с чем можно столкнуться и какие возражение со стороны ФССП могут быть.

Мы конечно можем Вам написать — идите в суд и выиграете миллион. Но Вам же нужна реальная оценка

11 Марта 2018, 20:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если ограничение было на момент заключения договора, Ваши шансы очень сильно падают. К сожалению. Вы могли избежать убытков, просто проверив в МРЭО перед заключением договора наличие ограничений. Суд примет позицию, что Вы не выполнили всех действий, которые могли предпринять для предотвращения возникновения возможных убытков. К сожалению. 

11 Марта 2018, 20:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Агата, информация публикуется в единой базе ФССП,  если там данной информации не было, то никаких вопросов не будет. Нужно попробовать запросить информацию в ФССП об опубликовании информации о наложении ареста. 

11 Марта 2018, 20:16
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

А где в базе ФССП можно увидеть данные о наложении ограничений на автомобиль?

11 Марта 2018, 20:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

r78.fssprus.ru — Ваш регион можете посмотреть по наименованию должника. 

11 Марта 2018, 20:23
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Но я-то не должник. Меня там не было и нет.

11 Марта 2018, 20:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вам могут поставить в вину, что в ГИБДД не убедились в отсутствии ограничений

11 Марта 2018, 20:25
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Убедилась. Но тогда, когда стала продавать автомобиль. А регулярно проверять базы не было поводов. Я знаю, что у меня нет долгов, нет исполнительных производств. Все штрафы оплачены. И потом вина, что не убедилась может быть и есть. По крайней мере, так вышло в глазах покупателя. Но ограничение-то вынесено незаконно!

11 Марта 2018, 20:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, незаконно. Но мы можем сейчас гадать как будет рассуждать конкретный судья. Но о подводных камнях вы знать должны

11 Марта 2018, 20:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, незаконно. Поэтому его сняли. Но для возмещения убытков в суде будут важны те обстоятельства, на которые мы вам указали. Важно насколько сам потерпевший мог не допустить причинение убытков и предпринял ли он все необходимые для этого действия. Именно эти моменты мы с коллегами и пытаемся вам показать

11 Марта 2018, 20:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Это все идет в рамках 

«Гражданский кодекс Российской Федерации 

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред 

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. 

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

11 Марта 2018, 20:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да нет. Тут о должниках речь

11 Марта 2018, 20:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

гибдд.рф/check/auto/ — здесь еще

11 Марта 2018, 20:24
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Здесь тоже все проверила, но перед началом активных действий по продаже авто.

11 Марта 2018, 20:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Я полагаю, что могли вынести постановление в одну дату, а направить его в электронную базу в другую, поэтому могли и не увидеть арест. 

11 Марта 2018, 20:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) 

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Т.е. у них 3 дня с момента вынесения постановления, однако они могли нарушить срок. 

11 Марта 2018, 20:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Там все равно срок 9 дней с момента вынесения до момента заключения предварительного договора

11 Марта 2018, 20:29
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, пожалуйста, обратите внимание: я не являюсь должником! В этом все и дело.

11 Марта 2018, 20:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, Вы не являетесь должником, поскольку им является бывший Ваш муж.  Однако база одна в ФССП, которые осуществляют действия для исполнения решения суда. 

11 Марта 2018, 20:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Кроме того, можете направить электронный запрос, чтобы уточнить время и дату когда опубликовали сведения о наложении ареста. 

11 Марта 2018, 20:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Агата, я понимаю Вас, но мы просто пытаемся Вам показать то, что возникнет у Вас в суде. Это не обвинение Вас, это попытка разобрать ситуацию и подготовить к тому, что может быть в суде. С уважением Евгений Беляев

11 Марта 2018, 20:13
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, наверное, мои ответы выглядят достаточно нервными. Поверьте, я Вам очень благодарна! Просто это такая переадресованная нервозность. Автомобиль непростой и продать его сложно. Пристав действительно отодвинула продажу на неопределенный срок. Как и большинству людей, мне и в голову бы не пришло обращаться в суд, если бы не данная конкретная ситуация. Я выложу завтра договор и буду рада Вашим комментариям.

11 Марта 2018, 20:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Агата, все нормально. Мы все здесь все прекрасно понимаем. Не нужно оправдываться Вам. Еще раз скажу и за себя, и за коллег — все нормально с Вашей стороны. Не переживайте. Выкладывайте договор и подумаем вместе что делать дальше. С уважением Евгений Беляев

11 Марта 2018, 20:19
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Тогда до завтра.

11 Марта 2018, 20:23
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, выкладывайте договор, тогда сможем более полно Вам посоветовать, как себя вести дальше.

11 Марта 2018, 20:37
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, предварительный договор, о котором вчера шла речь. Спасибо.

12 Марта 2018, 15:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Добрый день. В данном случае наложение ответственности на Вас в виде уплаты 250 000 рублей считаю спорным. В договоре не указано, что ответственность наступает не зависимо от Вашей вины. В последней части п.3.3 договора говорится о невозможности совершения регистрационных действий по причинам не зависящим от покупателя. При этом данное условие указывается в качестве наличия вины Вашей вины. На мой взгляд это спорн, поскольку на Вас возлагают отвественность за действия третьих лиц, с которыми Вы не состоите ни в каких договорных отношениях. Вы не можете нести ответственность за них. Наложение на Вас вины за их действия неправомерно и незаконно.  Ответчик в суде за это зацепится обязательно. 

12 Марта 2018, 15:57
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Евгений. По логике Покупателя получилось, что я не отследила появление 12.02 запрета на рег. действия — увидела бы, выяснила причину, разобралась с приставами и 27.02 проблем бы уже не возникло.

12 Марта 2018, 16:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Это даже не по лигике покупателя. Это то, как расценит суд

12 Марта 2018, 16:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Еще один момент. Просто будьте готовы в суде подтвердить наличие у Вас денег для оплаты покупателю. Скажем у нас в судах, при рассмотрении банкротных дел и заявления требований о включении в реестр кредиторов скажем по договорам займов  суды требуют подтверждения наличия у займодавца данных средств. Я понимаю, что ситуация здесь иная, но тем не менее предвижу, что в Вашем случае суды могут затребовать доказательства наличия данных средств у Вас, для оплаты их покупателю. Я сейчас о 250 000 выплаченных сверх полученных у покупателя

11 Марта 2018, 20:01
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Завтра около 15.00 по Мск времени смогу выложить скан договора. Я понимаю, что это важный момент. Поспешила с публикацией вопроса.

11 Марта 2018, 20:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, его необходимо выложить и оценить то, что в нем. С уважением Евгений Беляев

11 Марта 2018, 20:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Агата, в любом случае выкладывайте договор и можно будет посмотреть что делать дальше

11 Марта 2018, 20:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Далее в суде Вы придете к тому, когда была внесена запись о запрете рег.действий. Если до момента заключения предварительного договора, суд сочтет, что Вы сами, действовали неосмотрительно и не проявили достаточной степени заботливости при заключении договора, что и привело к возникновению убытков на Вашей стороне. Пробовать конечно можно, но Вы будете рисковать пошлиной, временем и своими нервами. К сожалению я не могу сказать что уверен в положительном исходе Вашего иска. С уважением Евгений Беляев

12 Марта 2018, 16:02
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Евгений. После потери 250 000 и не проданной машины, пошлина не так уж и пугает. А нервы… Кто их считает. Может быть, мне повезет с судьей.

12 Марта 2018, 16:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Здесь все зависит от Вашего желания рискнуть и подать иск. Если решились, то пожелаю удачи и, при возникновении вопросов, буду рад ответить. Ну а так, просто учтите в процессе те моменты, на которые здесь обращали Ваше внимание. Они важны. С уважением Евгений Беляев

12 Марта 2018, 16:07
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Может быть, тогда имеет смысл доказывать упущенную выгоду? Делать экспертизу с оценкой?

12 Марта 2018, 16:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Экспертиза здесь не даст Вам ничего( ну если только установите, что реальная стоимость автомобиля ниже той, по которой хотели продать). Упущенную выгоду можно пробовать взыскать, если будет установлено, что сделка должна была быть совершена по цене, превышающей рыночную стоимость автомобиля. Поскольку если этого нет, то и упущенной выгоды нет, автомобиль же( в аналоге его рыночной цены) остался у Вас.

12 Марта 2018, 16:23
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Тут такой нюанс, что это лимузин. Простые авто стоят 600-700 тыс., а мой авто должны были купить за 1250000.

12 Марта 2018, 16:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я помню это, Вы писали. Если установить, что реальная его стоимость ниже той цены, о которой Вы договаривались с покупателем, шансы, на мой взгляд есть. Но срок наложения запрета в МРЭО будет иметь значение и здесь. При этом, опять же на мой взгляд, здесь шансы у Вас лучше. Поскольку есть неправомерное наложение запрета и есть потеря в цене сделки и реальной  цене автомобиля. С уважением Евгений Беляев

12 Марта 2018, 16:28
Агата
клиент, г. Санкт-Петербург

Я поняла Вас, спасибо!

12 Марта 2018, 16:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут