Что грозит сотрудникам СЦ за удержание клиента, который не расплатился в полном объеме?

Здравствуйте , работаю в сервисном центре по ремонту бытовой техники .... клиенту была оказана услуга по проведению диагностики телефона стоимостью 1500 тыс , клиент не захотел оплачивать услугу полностью и "кинул" на стол 300 рублей и попытался убежать , менеджеры сервисного центра задержали его силой ( не били!!!) , были вызваны сотрудники ГБР в конечном счете была оплачена услуга полностью , попадают ли действия менеджеров под статью законодательства? и что может грозить менеджерам за такой поступок?

, Никита, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Могу  предположить, что если «задержанием» были причинены телесные повреждения, то, клиент может написать заявление  о привлечении к административной ответственности за побои.

Статья 6.1.1 КоАП Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов
Никита
Клиент, г. Екатеринбург

телесных повреждении нет у клиента

Тогда как вариант может написать заявление о привлечении по ст. 19.1. КоАП РФ

Статья 19.1. КоАП РФ, Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.