336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Могу ли я выставлять счёт на оплату физ лицу и получать от него денежные средства на свой счёт ИП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я выставлять счёт на оплату физическому лицу и получать от него денежные средства на свой расчетный счёт?

У меня ИП УСНО "доходы" основной вид деятельности по ОКВЭД "оптовая торговля одеждой" могу ли я не использовать кассовый аппарат, так как все расчёты производятся по безналу? Необходимо ли мне подавать декларацию по НДС если я не использую НДС?

11 Марта 2018, 14:54, вопрос №1931082
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
356
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый день!

Если расчеты производятся безналично,  то кассовый аппарат не нужен. Декларацию по НДС Вам также сдавать не надо, так как Вы не являетесь Плательщиком НДС.

11 Марта 2018, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Новосибирск

благодарю за ответ! А по первой части вопроса что можете сказать? Про физлицо

11 Марта 2018, 15:02
356
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да, безусловно, закон не запрещает такой способ расчета с Покупателем-физическим лицом. Вы можете выставлять счет, который покупатель-физлицо оплачивает либо наично,  либо переводом денег непосредственно на Ваш счет (как договоритесь с покупателем).

11 Марта 2018, 15:14
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-01-15/26324 от 28.04.2017 говорит о том, что применение ККМ при безналичных расчетах обязательно.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.
11 Марта 2018, 15:26
356
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Разъяснение департамента — не НПА. 

54-ФЗ не может содержать каких-либо условий для оплаты платежными поручениями,  поскольку этот закон регулирует ТОЛЬКО расчеты наличными, либо с использованием электронных средств платежа (пластиковые карты); расчеты же платежными поручениями отнесены ст. 862 ГК РФ к формам безналичных расчетов, следовательно, под действие ФЗ-54 не подпадают. Департамент ошибся, впрочем, не в первый раз. Ждём судебную практику.

11 Марта 2018, 15:38
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Разумеется, а когда человека оштрафуют за неприменение ККМ, в расчет будут брать именно их, и уже случаи имеются(

11 Марта 2018, 15:40
356
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Разъяснение Департамента — не нормативный акт. Случаи прекращения АП за отсутствием состава административного правонарушения тоже имеются.

11 Марта 2018, 15:46
Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

могу ли я не использовать кассовый аппарат, так как все расчёты производятся по безналу? 

С июня 2017 года путем внесения изменений в законодательство предприниматели, производящие только безналичные платежи, также обязаны использовать ККМ.

ИП и организации, принимающие оплату по безналу от граждан, обязаны применять кассовую технику и выдавать покупателям (клиентам) чеки или бланки строгой отчетности.

Декларацию по НДС если у вас упрощенка подавать не нужно.

11 Марта 2018, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут