Обязан ли я сдавать отпечатки пальцев для создания кода вxода в школу?

Я ученик 10 класса.

Школа выпустила положение о пропускном и внутриобъектовом режимах в помещениях.

Нам выдали согласия на сдачу биометрических данных.

2 варианта: Согласен/Не согласен.

Нас предупредили , что если не согласимся, то нас просто не впустят в школу. Естественно я возмутился такой глупости , но классный руководитель сказал почитать положение на сайте школы, что я и сделал.(ссылка на положение http://sch-6.edusite.ru/DswMedia/polojenieopropusknomrejime.pdf)

Я понимаю , что это делается с целью защиты обучающихся , но я не согласен , что они должны принуждать всех сдавать отпечатки пальцев. Допустим я не дам согласие , что именно мне делать , подавать в суд или решить с администрацией школы(не думаю что поможет, в силу их ума и знаний о праваx человека).

Пример:

Ограничат право на свободное передвижение (то-есть вход и выход в определенно время только с разрешения администрации и другого ответственного персонала).

По их словам , мы не попадем в школу не выполняя этих условий , а значит они ограничивают право на образование.

, Вадим, г. Радужный
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Такое «нормотвочество» администрации учебного учреждения стоило бы обжаловать (наверное лучше — коллективно) в ближайшую прокуратуру… школа — это не режимный объект типа колонии и т.п. и обязательных требований к такому жесткому пропускному режиму Законом не установлено… Кроме того (за исключением случаев, установленных законом — например для преступников), никто не обязан сдавать свои биометрические данные… Собственно — по-этому согласие у Вас и запрашивают — чтобы оформить всё как добровольное дело.

На отказ безусловно Вы право имеете и это не может являться основанием ограничений права на образование..

Вадим
Клиент, г. Радужный

Спасибо большое.