8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я сдавать отпечатки пальцев для создания кода вxода в школу?

Я ученик 10 класса.

Школа выпустила положение о пропускном и внутриобъектовом режимах в помещениях.

Нам выдали согласия на сдачу биометрических данных.

2 варианта: Согласен/Не согласен.

Нас предупредили , что если не согласимся, то нас просто не впустят в школу. Естественно я возмутился такой глупости , но классный руководитель сказал почитать положение на сайте школы, что я и сделал.(ссылка на положение http://sch-6.edusite.ru/DswMedia/polojenieopropusknomrejime.pdf)

Я понимаю , что это делается с целью защиты обучающихся , но я не согласен , что они должны принуждать всех сдавать отпечатки пальцев. Допустим я не дам согласие , что именно мне делать , подавать в суд или решить с администрацией школы(не думаю что поможет, в силу их ума и знаний о праваx человека).

Пример:

Ограничат право на свободное передвижение (то-есть вход и выход в определенно время только с разрешения администрации и другого ответственного персонала).

По их словам , мы не попадем в школу не выполняя этих условий , а значит они ограничивают право на образование.

Показать полностью
, Вадим, г. Радужный
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Такое «нормотвочество» администрации учебного учреждения стоило бы обжаловать (наверное лучше — коллективно) в ближайшую прокуратуру… школа — это не режимный объект типа колонии и т.п. и обязательных требований к такому жесткому пропускному режиму Законом не установлено… Кроме того (за исключением случаев, установленных законом — например для преступников), никто не обязан сдавать свои биометрические данные… Собственно — по-этому согласие у Вас и запрашивают — чтобы оформить всё как добровольное дело. 

На отказ безусловно Вы право имеете и это не может являться основанием ограничений права на образование..

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Радужный

Спасибо большое.

Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 12.03.2018