Могу ли я получить квартиру в другом городе как сирота, если там живу и работаю?

Мне 26 лет, я сирота с 13 лет, был в дед.дома Суземского района, в 18 лет поступил в институт в городе Брянске, после окончания год поработал и в 25лет ушел в армию. За весь этот периуд мне не предоставили квартиру. Сейчас живу и работаю в Брянске могу ли я получить жилье в этом городе? если я стою в очереди в Суземке третьим и прописан я там же

, Марина, г. Брянск
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Ваши правоотношения регулируются следующими нормами права:

На основании части 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
В силу части 9 статьи 8 данного Закона право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Те же положения дублируются в части 1 статьи 1, части 2 статьи 4, Закона Брянской области от 29.12.2012 года №107-З «Об отдельных вопросах обеспечения дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Брянской области».

Таким образом, жилые помещения выдаются по месту постоянного жительства (регистрации) сирот. Однако, в случае отсутствия таковых в районном поселении, они могут быть выданы на территории субъекта, для этого отдельная постановка там не нужна.

Дополнительно отмечу, все разумные сроки для предоставления вам жилья давно вышли, обратитесь в суд с исковым заявлением о признании за вами права на получение мер социальной поддержки по обеспечению специализированным жильем и об обязании администрации незамедлительно предоставить жилое помещение.

Подобные дела в Брянске часто заканчиваются в пользу сирот.

Таким образом, Вы сможете получить жилье только в Суземке. Аналогичная ситуация складывается во всей Брянской области