84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Имеет ли право акционер требовать у предприятия акты выполненных работ?

Имеет ли право акционер имеюший 19%акций требовать у предприятия акты выполненых работ если были выполнены работы по ремонту на предприятий

11 Марта 2018, 13:08, вопрос №1930992
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

Тут надо ещё знакомиться с уставом   Что там написано, вполне возможно что и имеет 

Права акционеров определены ст.67 ГК РФ, ст. ст. 31,32 Закона «Об акционерных обществах» и ст.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг». В соответствии с данными нормативными актами все права акционером условно можно разделить на 2 группы:

1) права имущественного характера (право на дивиденд, право на распоряжение акциями, право на имущество акционерного общества, оставшегося после ликвидации общества)

2) неимущественные права (право на участие в управлении обществом, право на информацию об акционерном обществе, право на судебную защиту своих прав).

Закон не содержит исчерпывающего перечня прав акционеров. Устав общества может предоставлять акционерам дополнительный объем прав. В большинстве случаев Закон связывает наличие у акционера того или иного права и возможность его реализации с количеством и типом принадлежащих ему акций.

11 Марта 2018, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1802
ответа
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Права акционеров определяются законом, а также уставом и иными внутренними документами Общества. По общему правилу — это права голосовать по вопросам, поставленным перед общим собранием акционеров, получать дивиденды… В ряде случаев (в зависимости от количества акций и положений Устава) — ставить вопросы на голосование (в том числе о проверке финансово-хозяйственной деятельности), участвовать в органах управления Обществом и др. Прочитайте внимательно Ваш устав, а закон по этому поводу говорит не много:

Статья 31. Права акционеров — владельцев обыкновенных акций общества
 
1. Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру — ее владельцу одинаковый объем прав.
2. Акционеры — владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества.
3. Конвертация обыкновенных акций в привилегированные акции, облигации и иные ценные бумаги не допускается.
11 Марта 2018, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут