84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Что грозит за неявку в налоговую в качестве свидетеля?

Здравствуйте, меня вызывают в налоговую в качестве свидетеля, могу ли я туда не явится и что за это грозит

15207721028361915207721028361961914285.jpg61914285.jpg
11 Марта 2018, 13:04, вопрос №1930985
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Нина
701
ответ
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ульяна!

Статья 128 НК РФ. Ответственность свидетеля (действующая редакция

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Удачи!

11 Марта 2018, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марат
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кроме того, в случае Вашей неявки или отказа от дачи объяснений, ФНС при наличии оснований считать, что в Ваших действиях имеется признак совершенного преступления, может предоставить информацию в полицию о привлечении Вас к уголовной ответственности.  В этом случае при неявке — будете доставлены приводом. В связи с чем, в налоговую нужно явиться, ознакомиться с претензиями налогового органа и своевременно определить позицию защиты. В ФНС  лучше прийти с  адвокатом. 

11 Марта 2018, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут