Справедливо ли отклонение при указании страны производителя вместо страны происхождения?

Добрый день! Заказчик отклонил по 1 частям. Нами указана "СТРАНА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: РОССИЯ", а Заказчик отклонил на основании того, что в аукционной документации требуется указать "СТРАНУ ПРОИСХОЖДЕНИЯ". Справедливо ли отклонение? Разве это не одно и тоже? (во вложении файл протокол, наша заявка№13)

  • Протокол химия
    .pdf
, Дарья, г. Анапа
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Дарья!  Это одно и тоже. Можете обжаловать данный протокол в ФАС, думаю удовлетворят Вашу жалобу. В  первой части заявки от вас требовали указать конкретные значения показателей товара, товарный знак, страну происхождения и прочее. Одного согласия участия в закупки и страны было бы достаточно в 1 части.

п. 12 Ст. 31 44-ФЗ

12. Решение об отстранении участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) могут быть обжалованы таким участником или таким победителем в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

Полагаю что заявка отклонена несправедливо.

Готов подготовить для Вас заявление (жалобу) в ФАС, услуга будет уже платной, для этого можете ко мне в Чат обратиться — кнопка — «сообщение юристу». Опыт работы с 44 и 223 ФЗ имеется, опыт обжалования как действий заказчика так и защита заказчиков так же.