Отца хотят уволить по результатам мед комиссии, но после доп обследования он был допущен к работе

Отца хотят уволить с работы (водитель пожарной машины вольнонаемный). 60 лет. Посте прохождения комиссии поставили диагноз гипертония 1, 2 степени. Прошли дополнительно кардиолога и терапевта они допуск дали. Документы передали начальнику. В известность его об увольнений ни кто не ставил,25 февраля он узнал что его не поставили в график дежурства. Начальник ничего внятного сказать не мог. А 5 марта позвонили и сказали чтобы он приехал подписать приказ об увольнений по состоянию здоровья. Что делать?

, Татьяна, г. Соликамск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Пока уволить не могут, нужно соблюсти прцедуру увольнения, предложить вакансии, подходящие по состоянию здоровье и другое.

Вам же нужно иметь на руках медицинкое заключение.

Статья 73 ТК РФ Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.