Можно ли убрать запись об отце детей из их свидетельств о рождении, если он под следствием?

Добрый день. Мой муж на данный момент под следствием. Вменяются ст 132,134. Еще не осужден. Развод будет в любом случае, родительских прав, думаю, тоже не стоит оставлять ТАКОМУ человеку. Вопрос в том, как навсегда вычеркнуть его из жизни моих дочерей? Из свидетельств, фамилий и отчеств? Возможно ли это. Заранее спасибо за ответы.

, Катерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При лишении родительстких прав он лишится права на общение с детьми

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав,теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Катерина
Клиент, г. Москва

мне надо не чтобы не общался, а чтобы в свидетельстве прочерк стоял и можно было отчество изменить.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно только при усыновлении Ваших детей другим мужчиной. Если ети не являются потерпевшими по данным преступлениям, совершенным Вашими мужем, то и лишить родительских прав будет затруднительно.

Катерина
Клиент, г. Москва

Именно они и потерпевшие

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Катерина.

Статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если у Вас остались вопросы или необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться к юристу в чат.

Удачи Вам.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Катерина! Основания лишения родительских прав приведены в ст.69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В том случае, если Ваш супруг будет осужден по ст.132, 134 УК РФ, это не будет само по себе основанием для лишения его родительских прав. Если бы преступные действия супруга были направлены в отношении своих детей непосредственно, или в отношении Вас, это бы конечно в корне поменяло ситуацию.

Если же супруг уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей, злоупотреблял своими родительскими правами, зафиксированы факты жестокого обращения со своими детьми, злостно уклоняется от уплаты алиментов — эти обстоятельства являются основаниями для лишения родительских прав.

В случае же лишения его родительских прав, Вы вправе, как мать,  изменить фамилию детей с разрешения органов опеки и попечительства даже без согласия на это отца детей (п.2 ст.59 СК РФ). Но вот переменить их отчество до достижения детьми 14-летнего возраста будет невозможно в силу п.1 ст.58 Федерального закоан от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» .

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Катерина, здравствуйте!

Для исключения сведения о родителе необходимо оспорить отцовство (материнство) в судебном порядке в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ.

Соответствующим исковым заявлением оспаривается запись родителей в книге записей рождений. С исковым заявлением может обратиться:

  1. лицо, записанное в качестве отца (матери) ребенка
  2. лицо, фактически являющееся отцом (матерью) ребенка
  3. сам совершеннолетний ребенок либо его опекун (попечитель) при его недееспособности
  4. опекун родителя при его недееспособности

На основании решения суда необходимо подать заявление в органы ЗАГС об изменении актовой записи в книги записей о рождении, предварительно уплатив госпошлину в размере 650 рублей. К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины, копия решения суда и свидетельство о рождении, подлежащее замене.

Заявление подается в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении либо по месту жительства заявителя в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со статьей 72 заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Из вышесказанного следует, что Вы исключить сведения об отце из свидетельств о рождении детей не сможете.

Катерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!