Как смена фамилии вдове и ребенку после гибели мужа на СВО влияет на получение выплат?
Здравствуйте, погиб муж и отец ребенка на сво, если я поменяю фамилию себе и ребенку на свою фамилию до брака, на что влияет?
Здравствуйте, Анастасия! Смена фамилии вам и вашему ребенку после гибели мужа на СВО никак не повлияет на ваши права, государственные выплаты или наследство.
В российском праве ключевое значение имеет факт родства и брака на момент гибели, а не то, какие фамилии написаны в паспорте сейчас. Юридическая связь между умершим отцом и ребенком, а также статус вас как вдовы, фиксируются на основании свидетельства о браке и свидетельства о рождении. Эти права не теряются при смене имени и фамилии. Никаких материальных, жилищных или социальных льгот и выплат вы не потеряете. Государство продолжит обеспечивать ребенка и вас.