396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли подозреваемый отказаться от предоставленного государством адвоката и выбрать другого?

Государство обязано предоставить адвоката для подозреваемого находящегося под стражей, для оказания ему юридической помощи! Вопрос: а может подозреваемый отказаться от адвоката которого ему предоставили и выбрать другого? А что говорит закон если подозреваемый хочет адвоката от государства не из своего региона и может он просить о таком? Таким адаокатом может стать любой адвокат или только те которые состоят в реестре государственных адвокатов по назначению? Разьясните

11 Марта 2018, 10:00, вопрос №1930888
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
10497
ответов
3882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ст. 52 УПК РФ

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.
2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

11 Марта 2018, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург
Любого можно требовать адвоката из другого региона и чтоб он был государственным?
11 Марта 2018, 10:06
10497
ответов
3882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

из этого региона только будет адвокат. Которые состоят в реестре

11 Марта 2018, 10:10
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Адвокат по назначению, приступая к защите клиента, обязан разъяснить клиенту права: право не давать показания против себя (ст. 51 Конституции РФ), право заключить соглашение с любым адвокатом (в том числе и из другого региона), право отказаться от назначенного адвоката и требовать назначить другого адвоката (предоставляется дежурный адвокат из региона, в котором возбуждено дело, назначенный Адвокатской Палатой региона или органом предварительного расследования).

«Государственных» адвокатов не существует в России — все адвокаты состоят в АП региона, имеют регистрационный номер, просто часть адвокатов в том числе оказывает услуги и по назначению.

В Санкт-Петербурге уже более 6 месяцев адвокатов «государственных» назначает персонально не следователь, а Центр по назначению Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга. Существует Стандарт оказания услуг адвокатом по назначению, утвержденный Федеральной Адвокатской Палатой. 

11 Марта 2018, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марат
1174
ответа
434
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ходатайство о назначении конкретного адвоката следователем не будет удовлетворено, в связи с тем, что требование о назначении адвоката следователь направляет в региональную адвокатскую  палату, а там уже предлагается участвовать в деле, адвокату согласно очередности. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что отказ от защитника для следователя не обязателен:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 52. Отказ от защитника
 

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

То есть, даже если Вас не устраивает конкретный назначенный защитник, и Вы требуете его замены,  следователь имеет право Вам отказать, и проводить все следственные действия с назначенным адвокатом. 

11 Марта 2018, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут