100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как забрать зарплату у работодателя при работе неофициально в заведении с игровыми автоматами?

если я и мои колеги не были официально трудоустроены, работодатель задолжал за месяц выплату заработной платы ( а некоторым и за два месяца). По итогу, заведение попросту закрыли и начальство не отвечает на звонки. Это заведение с игровыми автоматами. Личные данные начальства имеются. Что мы можем сделать?? куда обратится?

11 Марта 2018, 07:20, вопрос №1930813
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
1802
ответа
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В таких случаях работники обычно обращаются в прокуратуру — когда выполняемая работа не противоречила закону… Вместе с тем, деятельность Вашего «работодателя» была связана с организацией работы игровых автоматов и если она (деятельность) осуществлялась вне разрешенных законодательством регионов с игорными зонами, то являлась не законной. В случае обращения за защитой в правоохранительные органы — Вас могут признать соучастниками такой незаконной деятельности.

11 Марта 2018, 09:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Ирина.

Мой коллега прав — вас могут привлечь к ответственности за незаконную деятельность.

Но, если вы все же решили взыскать задолженность по оплате труда, вы вправе обратиться в суд в течение 1-го месяца со дня закрытия заведения с целью установления трудовых отношений и взыскания задолженности, на основании ст. 392 ТК РФ.

Для взыскания задолженности по оплпате труда срок составляет 1 год. Но, поскольку вы работали «неофициально», — сначала обязательно должен быть установлен факт трудовых отношений.

11 Марта 2018, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут