512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как передать усыновленному ребенку свое имущество в случае моей смерти?

сыну 4 года,он усыновленный!с женой оф. не разведены,живем раздельно!у меня есть дом и машина,хочу чтобы все досталось ему,хоть мне 30 лет,но есть проблемы со здоровьем!они прописаны у меня в доме, а сами живут на съемной квартире!

11 Марта 2018, 01:25, вопрос №1930771
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
217
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Если хотите распорядится своим имуществом в пользу ребенка, можете составить завещание.

11 Марта 2018, 02:00
q Отблагодарить
0 0
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Добрый день! Уточните пожалуйста, дом с машиной куплен в браке? Они только прописаны и при этом не являются собственниками?

11 Марта 2018, 02:11
алексей
клиент, г. Западная Двина

машина куплена до брака, а дом в браке, но собственник я один

14 Марта 2018, 07:41
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вы вправе по своему усмотрению:

  • завещать имущество (в том числе то имущество, которое Вы приобретете в будущем) любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону.

Примите к вниманию:

  • На завещании (кроме закрытого) должны быть указаны место и дата его удостоверения (п. 4 ст. 1124 ГК РФ).
  • Завещание изложите в свободной форме, позволяющим однозначно понять Вашу волю. При его толковании нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений (ст. 1132 ГК РФ).
  • Завещание должно быть составлено письменно.

Далее Вы должны подписать завещание. Подпись должна быть собственноручной. Удостоверьте завещание нотариально

Важно учесть еще один нюанс, возможно он к Вам не относится, но вдруг. В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК, есть круг лиц которые имеют право на имущество при наследовании, даже если это не предусмотрено завещанием.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
11 Марта 2018, 02:51
Юрист - Алексей
188
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы можете обратитесь к нотариусу по месту жительства и составить завещание в пользу ребенка.

11 Марта 2018, 05:39
q Отблагодарить
0 0
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Как указано в ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве

но есть одно — «но», как указанно в той же статье

свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). 

О чем же говорит статья 1149 ГК 

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

например, если Ваша супруга (нехорошо так писать, но если уж зашел разговор о наследовании) переживет Вас, и на тот момент вполне возможно она будет нетрудоспособна, то она будет иметь полное право на долю в наследстве

14 Марта 2018, 10:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.