Как расторгнуть ДКП на бракованный телефон после 15 дней эксплуатации?

хотел расторгнуть договор купли продажи за бракованный телефон после 15 дней эксплуатации написал претензию , на следующий день дали ответ , что только ремонт , хотя эти телефоны не ремонтируют , как дальше быть и при принятии телефона на проверку качества , составили бланк как на гарантийный ремонт и теперь говорят только до 45 дней ждать

, Сергей, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В таких случаях — никогда не следует подписывать бланки документов, предлагаемые продавцом — необходимо приходить уже с собственными претензиями и  документами… В данном случае (ситуация типичная), подписав документы, предложенные продавцом, Вы дали согласие на ремонт товара, в то время как по Закону «О защите прав потребителя» (ст. 18) у Вас (именно у потребителя, а нге у продавца) имелся выбор — потребовать например расторжения договора и возврата денег, а вовсе не ремонта и т.д..

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

В Вашем случае имеется спор о причинах возникновения недостатков товара, поэтому до момента установления такой причины Вам придется подождать максимум 45 дней и если продавец окажется не прав, телефон должен быть отремонтирован либо должны быть возвращены за него деньги, либо же он должен быть заменен на такой же. При этом продавец обязан предоставить Вам другой телефон на период проведения экспертизы.