Могут ли приставы удерживать деньги с пенсии по инвалидности?

здравствуйте! могут ли приставы удерживать пенсию по инвалидности. Если на руках у меня иждивенец. прописана у тети,имущества своего не имею.могут ли наложить арест на имущества тети?

, светлана, г. Йошкар-Ола
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

могут удерживать с пенсии по инвалидности.

на имущество тети не могут, так как имущество не в Вашей собственности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости,страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;