500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как защитить себя учителю, если родительница ученицы пишет неправомерные жалобы?

Я классный руководитель 6 класса, родительница одной ученицы уже второй раз за этот учебный год выступает в мой адрес с нападками. Осенью наш дом культуры предложили услугу по проведению новогоднего утренника за отдельную плату. Я детей ознакомила с этой информацией и предложила обсудить предложение дома с родителями. В этот же день в школу поступил звонок из прокуратуры. На следующий день мы с директором школы отправились в прокуратуру, где нас ознакомили с жалобой в мой адрес по поводу незаконного сбора денег с детей (имя адресата было скрыто от нас). Я написала объяснительную прокурору, о том что никакого сбора денег я не организовала, напротив-я объяснила, что сбор денег в случае согласия организует родительский комитет. Прокурор мне сказал, что закон на стороне родителя и что мне не удасться доказать свою невиновность. Родителя в моем классе встали на мою сторону и предложили написать на родительницу встречное заявление на клевету в мой адрес, но директор и завуч запретили это делать, побоялись проблем. Эта родительница не посещает родительские собрания, в дневнике ребенка 2-3 месяца нет ее росписи, девочка часто пропускает школу без уважительных причин и т.д. (мама предприниматель и как сама говорит-открывает дверь в администрацию района дверь пинками). Эта ситуация потрепала мне нервы, но все стихло. И вот очередная клевета. Мальчики в предверии 8 марта решили угостить девочек чаепитием. Принесли угощение, согрели чай, бокалы взяли из школьной столовой и накрыли стол. *конфликтная* девочка поморщившись стала говорить неприятные слова в адрес угощений и якобы от бокалов веет дерьмом. Я сделала ей замечание, что так говорить нехорошо, мальчики как могли, так и поздравили их и что вместо того, чтобы критиковать других, посмотреть надо на себя. Я спросила у нее, что за 2 года она сделала для своего класса? Какой внесла вклад? Девочка не стала пить чай и я не настаивала на этом, подарок она от мальчиков взяла (родительский комитет покупает детям на праздники подарки и они друг другу их вручают, а эта родительница принципиально никогда не сдает деньги на подарки детей). И вот сегодня мамочка врывается ко мне на урок не постучавшись и непоздоровавшись, начав с оскорблений и матов в мой адрес и адрес детей. Я спокойно напомнила ей о том, что она находится в школе, что в присутствии детей не стоит выяснять отношение, попросила ее уйти и выяснитб все на перемене, на что получила отпор. Родительница стала выяснять почему я при всем классе оскорбляла и унижала ее дочь? Почему я заставляла ее пить из *грязного* бокала? Обещала *натравить* на школу санэпинстанцию и т.д. Я ей посоветовала не настраивать ребенка против класса на что она сказала, что это не класс а гнилье и что в школе не осталось нормальных учителей, что работают здесь одни шалавы и воровки. На мое настоятельное предложение выйти из класса родительница предложила вызвать полицию для того чтобы они ее вывели за руки. Я ей предложила обратиться к психологу. Мамочка вернулась в школу с заявлением о том, чтоя якобы заставляла ее дочь пить из грязного бокала, оскорбляла и унижала ее при всем классе. Классный руководитель не соответствует должности учительит.д. Я ей как-будто посоветовала пролечиться у психиатра. И если классный руководитель не перестанет гнобить ее ребенка, она обратится в министерство образования.

10 Марта 2018, 20:20, вопрос №1930647
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
848
ответов
275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Защититься от нападок данной женщины можно. Ну во первых, скандал в классе, нецензурная брань в присутствии детей, это состав административного правонарушения- мелкое хулиганство ( ст. 20.1 КоАП РФ).

 «Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.»

Для начала можно написать заявление в полицию, а не спускать дело «на тормозах».

Если требуется моя помощь или есть вопросы, Вы можете задать их в чате.

Удачи Вам.

10 Марта 2018, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.