Каким образом истребовать автомобиль из чужого незаконного владения?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, умер отец, после его смерти остался автомобиль. Я являюсь единственным наследником. Автомобиль находится в гараже ( местонахождение гаража неизвестно, арендодатель не говорит намеренно), Арендодатель отказывается возвращать авто, пока мы не оплатим долг за аренду гаража за период с 2015 года, причем арендодатель имеющийся долг ничем подтвердить не может, договор найма по его словам отсутствует, но при этом деньги требует и ключ от гаража. В добровольном порядке договорится не получается, подскажите, куда идти в гаи или полицию, писать заявление на розыск автомобиля? Арендодатель незаконно удерживает автомобиль, о чем неоднократно предупреждался и телефонными звонками и письмами, кто может истребовать у него автомобиль? Подскажите что делать в данной ситуации?

, Kira, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кира!

Если известны данные арендодателя, то Вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 301 ГК РФ.

Так же можете обратиться в полицию, по крайней мере узнаете контактные данные арендодателя, далее уже в суд, если не возвращает добровольно. Если у «арендодателя» не имеется никакого договора и он подтвердить не может договорные отношения, тогда его позиция в суде будет очень слабой. Для подтверждения Ваших прав на автомобиль Вам потребуется свидетельство о праве на наследство.