276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каким образом истребовать автомобиль из чужого незаконного владения?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, умер отец, после его смерти остался автомобиль. Я являюсь единственным наследником. Автомобиль находится в гараже ( местонахождение гаража неизвестно, арендодатель не говорит намеренно), Арендодатель отказывается возвращать авто, пока мы не оплатим долг за аренду гаража за период с 2015 года, причем арендодатель имеющийся долг ничем подтвердить не может, договор найма по его словам отсутствует, но при этом деньги требует и ключ от гаража. В добровольном порядке договорится не получается, подскажите, куда идти в гаи или полицию, писать заявление на розыск автомобиля? Арендодатель незаконно удерживает автомобиль, о чем неоднократно предупреждался и телефонными звонками и письмами, кто может истребовать у него автомобиль? Подскажите что делать в данной ситуации?

10 Марта 2018, 18:49, вопрос №1930599
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7075
ответов
2052
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кира!

Если известны данные арендодателя, то Вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 301 ГК РФ.

Так же можете обратиться в полицию, по крайней мере узнаете контактные данные арендодателя, далее уже в суд, если не возвращает добровольно. Если у «арендодателя» не имеется никакого договора и он подтвердить не может договорные отношения, тогда его позиция в суде будет очень слабой. Для подтверждения Ваших прав на автомобиль Вам потребуется свидетельство о праве на наследство.

10 Марта 2018, 18:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут