92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Договор о целевом обучении

Ветеринарная клиника, организац.форма-ИП

Стажер, который хочет пройти практику также принес договор о целевом обучении, где в обязанностях организации прописано а) предоставить меры соц.поддержки

б) организовать прохождение практики

в) обеспечить трудоустройство..

Г) !!!! Выплатить компенсацию в случае , если не трудоустроим..

Очень смущает этот договор..

Со слов самого стажера-нас это никак не обязывает, а ему необходимо в колледж.

Так ли это?

Или лучше сразу отказать.

152069573760941520695737609412819296.jpg12819296.jpg
15206957789671315206957789671345224992.jpg45224992.jpg
152069580284421520695802844240468272.jpg40468272.jpg
10 Марта 2018, 18:41, вопрос №1930594
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6158
ответов
3040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

Не рекомендовал бы подписывать данный договор, поскольку Вы берете на себя обязательства по трудоустройству стажера — это прямо указано в п. в ч.3 Договора + п.в ч.3 Договора обязуетесь обеспечить мер соцподдержки, обычно в данном пункте пишут стипендию, т.е. если Вы подпишите данный договор, а стажер его заполнит, то могут быть последствия указанные в Договоре, установленные п.г ч.3 Договора, т.е. в двукратном размере мер соцподдержки, т.е. стипендии. 

В данном случае это Ваше право заключать договор (ст. 420, 421 ГК РФ). Вы можете изменить условия, в которых прописать, что только обязуетесь предоставить прохождение практики. 

Если Вам это нужно, то могу помочь составить договор.

С уважением, юрист Дмитрий. 

10 Марта 2018, 18:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Так ли это?

Если исходить из Договора, Вы обязуетесь его трудоустроить у себя в организации. Не совсем понятно зачем ему нужен данный договор в колледж. Возможно его можно заменить на другой договор. Если не хотите возможных последствий (например, обязательства взять на работу), то данную редакцию не советую подписывать.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Если я правильно поняла, стажеру необходимо подтверждение прохождения практики, найдите другой вариант.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 Марта 2018, 18:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Ксения
314
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, прежде всего не совсем понятно, в каком качестве к вам пришел этот студент, поскольку договор о целевом обучении не подразумевает просто стажировку, а именно трудоустройство после окончания обучения.Сам договор о целевом обучении необходим для поступления в ВУЗ в рамках контрольных цифр приема для целевых студентов

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ»

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
 1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со статьей 100 настоящего Федерального закона контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов....

3. Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования…
5. Существенными условиями договора о целевом приеме являются:
1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;
2) обязательства органа или организации по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.
6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Таким образом, заказчиками целевого приёма могут выступать только федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные (муниципальные) учреждения, унитарные предприятия, государственные корпорации, государственные компании, хозяйственные общества, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Если речь идет о стажировке (прохождении практики), то стоит выбрать другую модель взаимодействия, возможно о прохождении практики.

Производственная практика, предусмотренная федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями.

11 Марта 2018, 07:49
q Отблагодарить
0 0
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте, вообще согласно гражданскому законодательству любой договор к чему-то обязывает, согласно ст. 309 ГК — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Поэтому, подписывая данный договор Вы прямо устанавливаете свою обязанность:

а) предоставить меры соц.поддержки
б) организовать прохождение практики
в) обеспечить трудоустройство…
г) Выплатить компенсацию в случае, если не трудоустроим…

Впоследствии, в случае подписания договора стажер будет иметь полное право требовать от Вас исполнения данных обязательств, в случае неисполнения наступает ответственность, предусмотренная ст.ст. 293, 296 ГК РФ — Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором. Другими словами, если доверяете своему стажеру, в том что договор формален, можете подписать, но он в любом случае сможет предъявить к Вам свои требования — будете обязаны трудоустроить или выплатить компенсацию, а также убытки и судебные расходы, если он обратится в суд и суд вынесет решение в его пользу.  Если не хотите рисковать – попросите изменить договор в той части в которой он  Вас не устраивает либо, вообще, не подписывайте – принуждать Вас никто не может, действует принцип свободы договора.(ст. 421 ГК РФ).   

11 Марта 2018, 15:42
314
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Станислав, здравствуйте, Ваш ответ отражается как комментарий к моему, может Вы хотели отдельно добавить?

11 Марта 2018, 16:35
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, спасибо, что сообщили, у многих так в последнее время происходит, что-то на сайте.

11 Марта 2018, 16:49
Юрист - Станислав
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вообще согласно гражданскому законодательству любой договор к чему-то обязывает, согласно ст. 309 ГК — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Поэтому, подписывая данный договор Вы прямо устанавливаете свою обязанность:
а) предоставить меры соц.поддержки
б) организовать прохождение практики
в) обеспечить трудоустройство…
г) Выплатить компенсацию в случае, если не трудоустроим…
Впоследствии, в случае подписания договора стажер будет иметь полное право требовать от Вас исполнения данных обязательств, в случае неисполнения наступает ответственность, предусмотренная ст.ст. 293, 296 ГК РФ — Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором. Другими словами, если доверяете своему стажеру, в том что договор формален, можете подписать, но он в любом случае сможет предъявить к Вам свои требования — будете обязаны трудоустроить или выплатить компенсацию, а также убытки и судебные расходы, если он обратится в суд и суд вынесет решение в его пользу.  Если не хотите рисковать – попросите изменить договор в той части в которой он  Вас не устраивает либо, вообще, не подписывайте – принуждать Вас никто не может, действует принцип свободы договора.(ст. 421 ГК РФ).   

11 Марта 2018, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут