По гражданскому делу по кассационной жалобе вынесен отказ, куда подавать следующую жалобу?

По гражданскому делу по кассационной жалобе вынесен отказ. Куда подавать следующую жалобу? Это надзорная жалоба в ВС РФ? Нахожусь в Кемеровской области, в какой суд здесь ее нужно подать?

, Галина, с/с. Березовский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Вы кассацию подавали в областной суд? В этом случае при отказе вы вправе направить кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Галина
Клиент, с/с. Березовский

Да, кассация была в областном суде. В Судебную коллегию Верховного суда РФ можно подать через областной суд? Спасибо

нет, кассационную жалобу подаете напрямую в Верховный Суд РФ по адресу Поварская, д. 15, г Москва), прикладываете к жалобе все предыдущие судебные акты- решение, апелляционное определение, определение суда 1 кассационной инстанции или письмо об отказе, срок тот же -6 месяцев с момента апелляции, готов проконсультировать при подаче жалобы а также ее подготовить, пишите в Чат, с Уважением.

 юрист Москвитин А.И.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
По гражданскому делу по кассационной жалобе вынесен отказ. Куда подавать следующую жалобу? Это надзорная жалоба в ВС РФ? Нахожусь в Кемеровской области, в какой суд здесь ее нужно подать?

Галина

Здравствуйте

Если сейчас вы прошли кассацию областного суда — то далее подаете кассац. жалобу в судебную коллегию (если дело гражданское то по гражданским делам) в верховный суд.

После этого уже далее идет надзор — так же в верховном суде.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если вам отказали в Кемеровском суде, то остаётся 2 кассационная инстанция — судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда России (Москва ул. Поварская д. 15).