Неизвестный незаконно пытается оформить займы на мое имя, что предпринять?

Добрый день! В течение 3-х дней приходят сообщения и поступают звонки от микрозаймовых организаций и банков о том, что я хочу оформить займ, но я этого не делала! Паспорт на месте, карта тоже. Смогут ли оформить на меня микрозайм без моего ведома и можно ли как-то заранее обезопасить себя? Кто-то усиленно пытается взять деньги на мое имя...

, Елена, г. Сочи
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствйте

Добрый день! В течение 3-х дней приходят сообщения и поступают звонки от микрозаймовых организаций и банков о том, что я хочу оформить займ, но я этого не делала! Паспорт на месте, карта тоже. Смогут ли оформить на меня микрозайм без моего ведома и можно ли как-то заранее обезопасить себя? Кто-то усиленно пытается взять деньги на мое имя...

Нет, не смогут, если Вы не давали свои никому свои данные, к тому же там нужна Ваша подпись

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

К сожалению, обезопасить себя от таких ситуаций почти невозможно. В таких случаях, нужно выяснять у Банков и МФО, которые Вам звонят, где они находятся и писать заявление в полицию, чтоб они возбуждали дело как покушение по 159.1 УК РФ. Но нужно контролировать их и не пускать всё на самотёк, иначе откажут в возбуждении уголовного дела и всё.

В настоящее время очень много случаев взятие кредита по подложным документам, так как люди оставляют везде свои персональные данные.