540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли ребенок право на долю в квартире прабабушки, если он в ней прописан?

Добрый день,мой сын прописан у бабуше своего отца ей 80 лет она по какой-то своей причине перестала с нами общаться, может ли она выписать ребёнка. И имеет ли ребёнок и я как его родитель( я тоже там прописана) право на жилплощадь ( отец ребёнка умер)

10 Марта 2018, 16:48, вопрос №1930523
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Валентина.

Вы не указали, в собственности у бабушки квартира или в найме? Это важно!

Ребенок и вы можете проживать в квартире по месту регистрации на законных основаниях, но права собственности не имеете ни на квартиру, ни на долю в ней, и в настоящее время получить не можете.

Собственник и наниматель квартиры вправе «выписать» жильцов по решению суда. Основания «выписки» зависят от нюансов ситуации, которые вами в вопросе не указаны. Дополните информацию: в собственности или в найме квартира, по какой причине вы в ней не проживаете, оплачиваете ли вы коммунальные услуги по месту регистрации (полностью и своевременно)?

10 Марта 2018, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если квартира в собственности бабушки, то она имеет право и выписать ребенка, и продать (подарить) квартиру любому лицу.  Ваш ребенок будет иметь право наследовать бабушке по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если квартира в социальном найме, то бабушке будет очень трудно (практически — невозможно)  снять Вашего ребенка с регистрации, а ребенок сохраняет право на участие в приватизации квартиры.

10 Марта 2018, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Если ребёнок зарегистрирован в квартире родственников, а родители с его выпиской не согласны, вопрос решается через суд. Поэтому снять ребенка с регистрации будет сложно. Так же для снятия с регистрационного учёта необходимо доказательство того, что ребёнок будет прописан по другому адресу. Причём условия по новому месту прописки должны быть не хуже предыдущего. 

И имеет ли ребёнок и я как его родитель( я тоже там прописана) право на жилплощадь ( отец ребёнка умер)

Если квартира в собственности у бабушки, то вы право на жилплощадь не умеете, а ваш ребенок имеет право на жилище, только в порядке наследования, если отсутствует завещание на других лиц. 

10 Марта 2018, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.