Как получить возмещение вреда здоровью по ОСАГО в случае наезда на пешехода?

Добрый день!

Произошел наезд на пешехода, который перебегал дорогу в неположеном месте.

Как получить возмещение вреда здоровью пешехода по ОСАГО в случае наезда на пешехода?

, Вячеслав, г. Самара
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте.

Собрать медицинские документы (листок нетрудоспособности, выписку из карты больного с перечислением назначений, чеки на покупку лекарств и оплате процедур (не предусмотренных программой ОМС), определение/постановление дознавателя ГИБДД, заключение эксперта о тяжести вреда здоровью (просите дознавателя назначить экспертное исследование), причиненного ДТП, и обратиться с заявлением о страховой выплате в страховую компанию водителя.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

А водителя признали виновным ??? Постановление суда вынесено ???? Если нет, то по ОСАГО выплата не положена.