Нужно ли идти в военкомат после возвращения на родину, если после окончания ВУЗа покинул РФ?

После вуза уехал за границу.

Мне приносили повестки по месту прописки но естественно я за них не расписывался, но вполне возможно расписывались родственники с которыми я не поддерживаю связь.

Могут ли возникнуть проблемы при возвращении на родину ?

Нужно ли мне идти в военкомат?

, Владимир, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Вы пишите:

После вуза уехал за границу.

Мне приносили повестки по месту прописки но естественно я за них не расписывался, но вполне возможно расписывались родственники с которыми я не поддерживаю связь.

Могут ли возникнуть проблемы при возвращении на родину ?

Нужно ли мне идти в военкомат?

Если Вы вышли из призывного возраста то привлечь Вас к ответственности не смогут. То что за повестки расписывались родственники или соседи не является надлежащим уведомлением в отношении Вас. Если не вышел призывной возраст, тогда могут призвать на срочную службу.

 В военкомат конечно придется идти, за получением военного билета.

Владимир
Клиент, г. Москва

забыл уточнить один момент: после вуза я раз сходил на комисию, но мне дали отсрочку  на пол года (сотрясение).

И как на счёт уголовной и административной ответственности? Вот именно уголовная особенно настораживает

Все зависит от надлежащего уведомления. Если Вас не уведомляли, то соответственно и привлечь не смогут.

Другое дело, если бы Вы расписались в повестке и не пришли, тогда да, могла бы речь идти о привлечении к ответственности по 328 УК РФ.

 А так, чем МО будет доказывать в суде, что Вы намеренно избегали призыва? презумпцию невиновности никто не отменял.