92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Нужно ли идти в военкомат после возвращения на родину, если после окончания ВУЗа покинул РФ?

После вуза уехал за границу.

Мне приносили повестки по месту прописки но естественно я за них не расписывался, но вполне возможно расписывались родственники с которыми я не поддерживаю связь.

Могут ли возникнуть проблемы при возвращении на родину ?

Нужно ли мне идти в военкомат?

10 Марта 2018, 14:31, вопрос №1930449
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7100
ответов
2057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир!

Вы пишите: 

После вуза уехал за границу.

Мне приносили повестки по месту прописки но естественно я за них не расписывался, но вполне возможно расписывались родственники с которыми я не поддерживаю связь.

Могут ли возникнуть проблемы при возвращении на родину ?

Нужно ли мне идти в военкомат?

Если Вы вышли из призывного возраста то привлечь Вас к ответственности не смогут. То что за повестки расписывались родственники или соседи не является надлежащим уведомлением в отношении Вас. Если не вышел призывной возраст, тогда могут призвать на срочную службу.

 В военкомат конечно придется идти, за получением военного билета.

10 Марта 2018, 15:16
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Москва

забыл уточнить один момент: после вуза я раз сходил на комисию, но мне дали отсрочку  на пол года (сотрясение).

И как на счёт уголовной и административной ответственности? Вот именно уголовная особенно настораживает

10 Марта 2018, 15:29
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7100
ответов
2057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Все зависит от надлежащего уведомления. Если Вас не уведомляли, то соответственно и привлечь не смогут. 

Другое дело, если бы Вы расписались в повестке и не пришли, тогда да, могла бы речь идти о привлечении к ответственности по 328 УК РФ.

 А так, чем МО будет доказывать в суде, что Вы намеренно избегали призыва? презумпцию невиновности никто не отменял.

10 Марта 2018, 15:36
Владимир
клиент, г. Москва

Спасибо огромное.

Неожиданно быстро

10 Марта 2018, 16:23
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7100
ответов
2057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Пожалуйста!

 Обращайтесь! 

 Не забывайте оценивать ответы юристов на сайте.

10 Марта 2018, 16:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут